Как коронавирус меняет жизнь солигорских кафе, баров и клубов?

В то время, как высокопоставленные лица обещают принять меры по поддержке предприятий и бизнеса во времена коронавируса, ситуация в точках общественного питания города становится напряжённее.

Кто-то из предпринимателей смиренно ждет поблажек от государства, кто-то приблизился к стадии "принятия", планируя сворачивать дела, а кто-то пытается найти пути решения для поддержки своего бизнеса и сохранения рабочих мест.

Мы решили узнать достоверную информацию о происходящей обстановке в общепите у руководителя сети баров "VICTORY".

Как себя чувствует общепит в самоизоляционные времена?

Артур: По-разному. Я бы заведения разделил на две категории. С доставкой еды и без. Кто работает без доставки, однозначно чувствует перемены, теряет посещаемость, особенно в местах, где предусмотрено длительное пребывание. К тому же санстанция проводит регулярные рейды с проверками выполнения эпидемиологических рекомендаций в отношении защиты от коронавируса. Честно сказать, правильно делают. Не все собственники бизнеса сознательно относятся к вопросу безопасности своей деятельности. Вскрывать чужие недостатки я не буду. Но расскажу один пример. До сих пор в довольно известном ресторане Солигорска сервируют столы по-старому и кладут нож с вилкой прямо на стол. Поэтому проверять однозначно надо.

Насколько мне известно, сейчас утверждены документы по ограничению работы заведений после 23:00 в Витебской области, а также приостановлена деятельность кальянных. В Солигорске изменений пока нет, но все напрямую зависит от общей ситуации в стране.

Со своей стороны могу сказать, что с самого начала ситуации с вирусом мы регулярно созваниваемся с санстанцией. Советуемся, интересуемся новостями.

Возвращаюсь к началу ответа на вопрос. Доставка становится серьезным подспорьем в бизнесе. Возможностью устоять в непростой период. Тут даже не в эпидемии дело. Поставщики поднимают цены на продукты, просят предоплату. Наваливается множества рисков для бизнеса.

Многим кажется, что там сложного: лаваш с овощами закрутить и привезти мне в квартиру. А на деле все гораздо сложнее. Успешная работа бара зависит от миллиона факторов. Все ради надежды получить оценку гостя - "Вкусно".

Вне зависимости от вариаций развития ситуации мы хотим, чтобы люди ощущали – бар "VICTORY" рядом. Он готов кормить людей качественной и безопасной едой.

4

Что вы имеете в виду под словом безопасность?

Артур: Чистота – залог здоровья. Простая фраза, но в ней мы видим множество смыслов для себя. В баре внедрены новые стандарты гигиены и бесконтактных процедур:

1. Моем дезинфицирующими средствами стол и стул после каждого гостя, меняем регулярно ветошь.

2. С помощью дезинфицирующих средств мы обрабатываем:
- дверные ручки входных и туалетных дверей,
- сантехнику в туалетных комнатах,
- барную стойку.

3. В зоне выдачи заказов размещен дозатор с септодезом для рук.

4. Все сотрудники баров работают в одноразовых перчатках и масках, в начале рабочего дня проходят осмотр и фиксацию состояния здоровья.

5. Столики размещены на безопасном друг от друга расстоянии, пришлось даже убрать два стола из зала.

6. Все напитки (включая алкоголь и пиво) подаём в одноразовой посуде.

7. Производим текущую уборку помещений бара 4 раза в сутки.

8. Обеспечили хранение одноразовой посуды в первичной упаковке в специально отведенном месте.

9. Два раза в сутки протираем дезинфицирующим средством оборудование бара (разливную установку, мобильные телефоны, кофемашину).

10. Проветриваем помещение каждый час по 10 минут.

11. Организовали "Бесконтактную доставку" с возможностью оплаты онлайн через сайт.

Принимая во внимания все рекомендации санстанции, мы в первую очередь создаем островок спокойствия для гостей на территории бара.

1

Вы единственные в городе осуществляете бесконтактную доставку, что это за явление?

Артур: Мы далеко не первооткрыватели. Волна "Бесконтактной доставки" пошла со столицы. Протестировали ее несколько раз на себе, пришло осознание, что в нынешнее время это не баловство, а действительно необходимая мера. Чем Солигорск хуже? Он абсолютно наравне с Минском заслуживает обладать новой возможностью безопасности, если существует у людей необходимость ограниченного пребывания на улице по разным причинам.

Принцип работы "Бесконтактной доставки":

Шаг 1. Оформите и оплатите заказ онлайн на сайте barvictory.by.

Шаг 2. Дождитесь звонка курьера.

Шаг 3. Заберите заказ у двери, в этот момент курьер будет стоять на безопасном расстоянии.

Вот и все. Курьер проходит контроль одинаково со всеми сотрудниками, развозит заказы исключительно в маске и перчатках, которые постоянно обрабатывает антисептиком.

3

Какими вы видите ближайшие две недели для заведений общественного питания?

Артур: Прогнозировать сложно. В любой кризис выживают те, кто умеет адаптироваться, искать варианты решения. Не сотню оправданий, а множество действий. С самого начала открытия бара в Солигорске мы придерживаемся именно этой позиции. Желаем коллегам в сфере общественного питания устоять, а всем людям крепкого здоровья и позитивного мышления.

Адрес бара: ул. Ленина, 25.
График работы бара: круглосуточно.
График работы доставки: 12:00–01:00.
Онлайн заказ и актуальное меню: barvictory.by
Вконтакте, Instagram

*На правах рекламы
ООО "СТЭКВиктори"
УНП 190844070