"На заправке дешевле". Пообщались с владельцем "ПРО КОФЕ" об отличиях случчан от солигорчан, кофе и семейном бизнесе

Если бы Артему пять лет назад сказали, что он начнет пить кофе и откроет свою кофейню, он бы просто засмеялся вслух и покрутил указательным пальцем у виска. Жизнь имеет на все свои взгляды. Она словно стрелочник корректирует пути человеческого существования на планете, делая многих опытными и по-своему счастливыми. Так произошло и с Артемом – совладельцем кофейни "ПРО КОФЕ", который согласился откровенно ответить на вопросы нашей редакции о своем бизнесе, страхах и преодолении себя.

ЭС: Поделитесь историей, с чего все началось?

Артем: "ПРО КОФЕ" - это наш семейный бизнес. Старт общему делу дал мой отец. Он всегда относился к кофе с особой любовью, постоянно искал новые вкусы, читал десятки книг и статей, сравнивал, где его варят лучше, а где хуже. В один из дней он осознал, что в Слуцке совершенно негде выпить свежий кофе. Я позже аргументирую понятие "свежий" (улыбается). В результате папа решился на открытие первой в Слуцке настоящей кофейни.

Касаемо меня, я вообще не пил кофе до 2015 года, считал его редкой горькой гадостью, работал в сфере строительства дорог. В один момент мне все надоело, я осознал, что душа требует изменений. Я уволился, взял со своей супругой кредит, и мы вместе открыли кофейню под общим семейным брендом "ПРО КОФЕ".

1 6

2 5

3 5

ЭС: Ощущали какие-то сомнения на счет открытия собственной кофейни?

Артем: Скажу честно. Очень переживали и волновались. К тому же у нас цена кофе чуть выше среднего, а все из-за прямой зависимости от стоимости зерна. Мы варим и продаем свежий кофе. Я не говорю сейчас про плесень и прочее. Свежесть заключается в том, что в Беларусь приходит зерно из разных стран мира, а далее его уже здесь обжаривают. Таким образом не теряются многие вкусовые свойства кофе с одной стороны, но с другой – это увеличивает его стоимость. Мы понимали риск, но для себя определили важность качества.

ЭС: Где набирались знаний и опыта в кофейной области?

Артем: Поехал на обучение к профессиональным обжарщикам, у которых покупаем сырье. Прошел около двадцати всевозможных мастер-классов, ездил на выставки. Огромную лавину знаний я приобрел в "полях", работая в нашем заведении бариста. Именно так я прочувствовал все особенности работы, получал обратную связь гостей, анализировал все происходящее.

ЭС: Существует культура кофе в регионах?

Артем: Она формируется. На начальном этапе работы мы часто слышали фразы: "На заправках дешевле", "Чего так дорого?" и многие другие. Разговаривая отдельно с каждым, кто так говорил, объясняя почему кофе столько стоит, мы постепенно образовывали людей в этом отношении. Также проводили каппинги (прим. ред. - дегустации кофе), дарили зерна кофе с описаниями правил помола, заваривания и прочее. Другими словами – взяли на себя ответственность в отношении просвещения. Результаты есть: за 3 года работы экспертность гостей стала высокой, и это невероятно приятно.

ЭС: Вы открыли кофейню в Солигорске около 6 месяцев назад. Чувствуется ли разница между жителями двух соседних городов?

Артем: Чувствуется. Но осознали мы ее не сразу. Казалось, ну что там, 30 километров друг от друга, но за этим расстоянием стоит огромная разница. Исторический 900-летний город и молодой 60-летний (цифры я немного округлил). В Слуцке сложилась своя городская культура, а в Солигорске она на дворовом этапе. Это не хорошо и не плохо. Просто интересное наблюдение. В Слуцке меньше молодежи, приличных мест для досуга можно сосчитать на пальцах одной руки, есть свой диалект. В Солигорске молодежи гораздо больше, люди больше довольны своей жизнью, предложений по проведению досуга предостаточно. Мы все понимаем, почему так происходит: разный уровень дохода, трудовых перспектив и другое. Отмечу одно, люди прекрасные в двух городах одинаково. Да, они разные, однако от этого они не становятся менее добрыми, душевными и отзывчивыми. Все же мы - белорусы.

4 3

5 3

6 3

7 3

8 4

ЭС: Как думаете, в чем особенность и отличие "ПРО КОФЕ" от других кофеен?

Артем: Самая главная наша особенность – мы все делаем с душой. Кофе, цветы, подарки, общение... Во все это каждый из нас вкладывает часть себя. Наверное, наши клиенты это чувствуют и поэтому относятся к нам также. Мы сохраняем и развиваем клиентоцентричную модель. Наши гости – наше все! А еще наша команда тоже наше все. Мы тратим огромное количество усилий на подбор нужных нам людей. Все наши бариста прошли профессиональное обучение. И сейчас у нас работают действительно прекрасные люди и у нас сильная и слаженная команда.

9 2

Еще одна наша изюминка – наш кофе! На протяжении всего периода времени мы искали идеальную кофейную смесь, принимая во внимание множество значений: мнение гостей, вкус и аромат, состояние зерна, подходы производителей к обжарке и т. д. В результате нам удалось найти кофейный баланс в компании SORSO - крупнейшей компании Беларуси по производству свежего кофе. Именно их сырьё мы используем для работы кофеен.

10 3

11 3

12 3

13 3

Латте, капучино, раф, эспрессо – лишь только малая часть меню горячих напитков, которые вы можете купить в "ПРО КОФЕ". Помимо этого, гостям доступна покупка зернового кофе себе домой. У нас целая палитра разнообразных зерновых сортов и смесей от SORSO, разделенных по вкусовым блокам: сладкая кислинка, горчинка и кислинка. Во время вашего пребывания в кофейне наш бариста с удовольствием расскажет все особенности каждого вида кофе, постарается подобрать подходящий именно вам, подарит порцию на пробу. Кстати, для тех, кто не любит возиться с турками, машинами и прочим у нас в ассортименте представлены CoffeeTab – спрессованный в таблетку кофе для заваривания в чашке. Поверьте, это очень удобно. Можно всегда наслаждаться качественным свежим кофе на работе, в поездке или на природе.

14 3

15 3

16 3

17 2

Разрешите стать вашим кофегидом. Приходите к нам в "ПРОКОФЕ".

Адрес: Ленина, 14 и Заслонова, 23 (ТЦ "Вест").

График работы: Ежедневно 9:00-23:00.

Соцсети: Вконтакте, Инстаграм