Штаб-квартира «Белорусской калийной компании» изнутри



На фоне многих остальных минских новостроек это здание смотрится словно гость из будущего или по меньшей мере из другой страны. Профессионалы признали объект одним из лучших в Беларуси за 2012 год. Его архитектурные особенности минчане уже успели оценить и обсудить, а вот как офисный центр выглядит изнутри — об этом почти ничего не было известно. Onliner.by изучил интерьеры и устройство «кристалла» на проспекте Машерова.

Появившись в 2008 году, проект штаб-квартиры «Белорусской калийной компании» вызвал всплеск внимания архитектурного сообщества, причем не только в нашей стране, но и за рубежом. В чем его изюминка? Архитектор Олег Воробьев прибегнул к метафоре, спроектировав центральную часть здания в виде кристалла калия. Ассоциация поддерживается не только формой, но и цветом. Ярко-красный, устремленный ввысь объем, соединяющий два 8-этажных крыла здания — консервативный Минск такого еще не знал.





Вначале для строительства здания рассматривали площадку на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского. На первых эскизах того времени форма кристалла не была симметричной.



Затем власти Минска остановились на участке возле гостиницы «Беларусь», после чего в проект были внесены корректировки и кристалл немного упростили.

В феврале 2011 года в основание здания заложили памятную капсулу. Поначалу стройка шла довольно бойко, но в назначенный срок — летом 2012 года — здание все же не было готово. Окончательный результат минчане смогли оценить только минувшей зимой.

По клику все фотографии открываются в большем размере.









Пока строители стеклили каркас, на форумах не прекращались споры: «Каково будет внутри красной клетки в дневное время? Людям с неуравновешенной психикой там лучше не появляться?». Здесь кроется один из главных секретов здания. Снаружи «кристалл» красный, а внутри, как ни странно, — прозрачное стекло с естественной цветопередачей.









Между двумя стеклами заламинирована специальная металлизированная сетка. Снаружи она красная, а изнутри нейтральная, что позволяет смотреть на улицу как сквозь обычное стекло. Подобную технологию в Беларуси раньше не применяли. Кроме того, остекление обладает солнцезащитными свойствами, предотвращая перегрев помещения.



Центральный вестибюль-атриум. Его главные интерьерные элементы — винтовая лестница и панорамный лифт.







Опоясывают каркас «кристалла» специальные трапы. Они необходимы для планового обслуживания и чистки стекла.



Офисный центр на проспекте Машерова сдан в эксплуатацию, но производит впечатление почти не обжитого здания. Пока что сюда переехал только Банк развития Республики Беларусь. В планах — создать современный бизнес-центр, где разместятся несколько организаций.

— Вход через турникеты по пропускам-карточкам, — поясняют нам сотрудники банка. — Когда вы прикладываете карту к считывающему устройству, компьютер фиксирует данные сотрудника и, пока тот поднимается на лифте, включает в его кабинете оптимальные параметры микроклимата. Так работает система «Умный дом», которой оснащено все здание.





Центральный вестибюль украшает винтовая лестница с ограждениями из стекла и нержавеющей стали.











На каждой ступеньке — резиновые антискользящие полосы, а между ступеньками вмонтированы лампочки для подсветки в вечернее время. Вопросы безопасности в новом здании продуманы до мелочей.



Холлы наполнены светом главным образом за счет частично остекленной кровли.











В отделке интерьеров преобладают металл, ударопрочное стекло, керамическая плитка и дерево.







Лифты в офисном центре импортного производства — компании Kone.



— Как в офисах, так и в коридорах установлены датчики дыма и современная система пожаротушения, — обращают наше внимание специалисты. — Вода находится под давлением 8 атмосфер, и в случае ЧП все срабатывает мгновенно.

Общей идеологией здания стал максимум естественного света и стекла. Окна в офисных помещениях — от пола до потолка.



На стене в каждом офисном кабинете есть пульт управления. С его помощью можно задавать параметры работы вентиляции, радиаторов, регулировать освещение, опускать ролеты.





По нажатии одной из кнопок в кабинете автоматически открывается окно. Причем весьма необычным образом — одна из секций выдвигается вперед сантиметров на 15. Этого достаточно, чтобы сразу ощутить приток свежего воздуха. При открытом окне от дождя и снега защищает козырек.







— В обычной обстановке, когда окна закрыты, работают вентиляция и кондиционеры. Но, когда сотрудникам надо проветрить помещение, эти системы на время выключаются, чтобы не расходовать лишнюю электроэнергию, — поясняют нам.

На окнах мы заметили специальные светильники для декоративной подсветки здания. Их будут включать только по праздникам. Со стороны проспекта выглядеть должно эффектно. Предусмотрена и система вечерней подсветки «кристалла».

БКК

Радиаторы вмонтированы в пол, потому почти незаметны. Температуру задает система «Умный дом». В отопительный сезон незадолго до прихода сотрудников помещения прогреваются, а перед их уходом домой подача тепла ограничивается.



— Задача системы — максимально уменьшить энергетические и тепловые потери при сохранении комфорта для людей, — говорят специалисты банка. — Свет в коридорах впустую не горит — он включится только при срабатывании датчиков шума и движения. В офисных помещениях лампы на потолке включаются сами, как только уровень освещенности за окном станет ниже определенного порога. И если в каком-либо помещении перегорит лампочка, сигнал сразу же поступит на центральный пульт диспетчера.

Центральная система пылеудаления поможет уборщицам из клининговой компании обойтись без привычных пылесосов. Технология не нова, но в минских офисах встречается нечасто. В стенах здания проложены специальные пылеканалы, необходимо подключить к пневморозетке шланг — и можно начинать уборку. Пыль не разносится по всему помещению, а это здоровый микроклимат.



Один из конференц-залов на 8 этаже. Вид из окна впечатляет.









Систему «Умный дом» дополняют солнечные батареи на кровле. Они вырабатывают порядка 7 кВт·ч, и эта энергия вливается в общий поток жизнеобеспечения здания. По задумке архитектора Олега Воробьева, солнечные батареи будут обогревать зимний сад в здании.



Вентиляционные отверстия на 8 этаже улавливают поднимающийся сюда теплый воздух, который затем повторно используется для обогрева.

— За пределы здания тепло практически не выходит, — объясняют нам. — Согретый в помещении воздух смешивается с прохладным уличным воздухом и снова поступает в рециркуляцию.



Подземный паркинг небольшой и сможет вместить машины руководящего состава. Автомобильная стоянка есть с обратной стороны здания, но ее вместимость показалась нам недостаточной. В ответ на это замечание нам пояснили, что вопрос расширения стоянки уже прорабатывается.





Нам показали далеко не все. Многие системы здания еще проходят наладку. Кое о чем рассказали вскользь. Например о том, что здесь будет работать собственная станция смягчения воды. Под конец экскурсии сложилось впечатление, что «кристалл» снизу доверху «нафарширован» всевозможными энергоэффективными технологиями, позаимствованными из-за рубежа. Смогут ли они оправдать себя в наших реалиях — покажут годы эксплуатации.









Источник: onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич