"Беларуськалий" переведет пенсионное страхование работников из частной компании в государственную. Как и требовал президент

До конца марта "Беларуськалий" передаст обязательство страхования дополнительных пенсий работников из частной компании в государственную страховую организацию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы госконцерна "Белнефтехим", в который входит калийный комбинат.
В сообщении указано, что данное решение принято "во исполнение поручений главы государства и Совета министров".

Напомним, 1 марта на заседании Совета министров председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон сообщил, что значительные государственные средства направляются крупными предприятиями, в том числе "Беларуськалием", на добровольное страхование дополнительной пенсии. "Эти средства государственных предприятий перечисляются частной страховой компании "Белорусский народный страховой пенсионный фонд", которая размещает их на депозитах в банках, а получаемые от этого доходы используют в личных интересах акционеры этого общества (директор и ее муж, а также некоторые другие коммерческие структуры). Так, средняя зарплата директора в 2012 году составляла 30 миллионов рублей, а полученные дивиденды супругов за год составили почти 3 миллиарда рублей", - доложил Якобсон. Александр Лукашенко возмутился: "Три миллиарда! Откуда эти деньги? Они что, калийные удобрения производят и продают? Нет. И - беспомощный Минфин!"

Министр финансов Андрей Харковец, в свою очередь, сообщил, что "Беларуськалию" неоднократно предлагалось перейти на обслуживание государственным страховым предприятием, но ситуация не меняется. В итоге глава государства потребовал до конца марта "навести в данном вопросе порядок", иначе пообещал отправить руководителей госорганов "в камеру".

В итоге смена страховщика будет произведена ровно в срок. "Концерном "Белнефтехим" и Министерством финансов Беларуси с учетом соблюдения интересов страхователей, застрахованных лиц и государства разработан и осуществляется план мероприятий по передаче обязательств по договорам добровольного страхования дополнительных пенсий работников ОАО "Беларуськалий" в государственную страховую организацию - республиканское дочернее унитарное страховое предприятие "Стравита" (100-процентное дочернее предприятие Белгосстраха)", сказано в сообщении концерна.

В то же время в "Белнефтехиме" отметили, что договор добровольного страхования дополнительной пенсии работников предприятия между "Беларуськалием" и "Белорусским народным страховым пенсионным фондом" был заключен в 1998 году по инициативе профсоюзов в целях повышения социальной защищенности членов трудового коллектива "Беларуськалия". "На момент заключения договора лицензиями на данный вид страхования обладали только частные страховые компании", сказано в сообщении.

Источник: TUT.by