Премьер-министр сообщил о доли "Беларуськалия" в экспорте через "Союзкалий"

Доля "Беларуськалия" в экспорте через "Союзкалий" составит 49,15%. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании правительства Беларуси были достигнуты договоренности по пропорциям в части экспорта и по формуле цены, сказал премьер-министр.

"В понедельник приезжает председатель наблюдательного совета "Уралкалия" и мы будем окончательно рассматривать эти подходы. Речь идет о том, что российская сторона соглашается на распределение пропорций 49,15% на 50,85% между "Беларуськалием" и "Уралкалием", а мы будем учитывать в экспорте поставки железнодорожным транспортом "Уралкалия" в Китай. Собственно, в формуле цены препятствием являлась эта несогласованная позиция", - рассказал премьер-министр. При этом стороны достигли соглашения в том, как будут учитываться транспортные расходы.

"И конечно еще раз нужно отрегулировать все вопросы с управлением компанией "Союзкалий", с ее созданием, адаптацией на внешних рынках. Надо со всеми импортерами согласовать на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Но это уже процедурные вопросы", - добавил Михаил Мясникович.

"Какого-то антагонизма нет, но мы однозначно должны все просчитать, чтобы было все прозрачно, чтобы все сделки осуществлялись открыто, не было упущенной выгоды", - резюмировал премьер-министр.

Белорусско-российская компания "Союзкалий" будет создана ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" на базе ЗАО "Белорусская калийная компания" и зарегистрирована в Швейцарии. К ней перейдут функции БКК как эксклюзивного трейдера обеих компаний. Планируется, что уставный фонд компании будет сформирован ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" в соотношении 50/50. По словам генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, "Союзкалий" должен заработать со второго полугодия 2013 года. В какой-то период БКК и "Союзкалий" будут юридически существовать параллельно друг другу, но с определенного момента бизнес будет полностью переведен на "Союзкалий", а контракты будут перезаключаться.

ЗАО "Белорусская калийная компания" создана в 2005 году. Акционерами компании являются ОАО "Беларуськалий" (45%), ОАО "Уралкалий" (50%) и Белорусская железная дорога (5%). Доля Белорусской калийной компании на мировом рынке экспорта калийных удобрений составляет 43%. БКК экспортирует калийные удобрения в Европу, Индию, Китай, Центральную и Южную Америку, США, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку и Ближний Восток.
Источник: БЕЛТА