Уралкалий и Беларускалий думают над расширением сотрудничества

Уралкалий и Беларуськалий рассматривают возможности дальнейшего развития "Белорусской калийной компании" (БКК), сообщил генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. 
"Это может быть реализация совместных инвестиций в развитие логистической инфраструктуры по всей цепи движения товара", - сказал он, отметив, что стороны в настоящее время "обсуждают стратегические и тактические этапы расширения сотрудничества".
Он не исключил того, что офис БКК из Беларуси может быть перенесен в другую юрисдикцию. 
"В качестве одного из вариантов юрисдикций партнеры рассматривают Швейцарию, где находятся офисы большинства мировых торговых компаний. Это позволит получить дополнительные конкурентные преимущества, прежде всего эффективное торговое финансирование для реализации совместных инвестпроектов на рынках сбыта", - сказал он. 
Как сообщалось ранее, глава белорусского правительства и премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи в Ашхабаде обменялись мнениями по созданию совместной белорусско- российской компании "Союзкалий". 
Накануне Александр Лукашенко заявил о намерении обсудить с российским президентом Владимиром Путиным перспективы расширения совместных продаж минеральных и иных удобрений через БКК. 
Ранее также сообщалось, что БКК может сменить название на "Союзкалий" и поменять юрисдикцию.
БКК была учреждена на паритетных условиях РУП ПО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" в декабре 2005 года. В настоящее время акционерами БКК являются ОАО "Беларуськалий" (45%), Белорусская железная дорога (5%) и ОАО "Уралкалий" (50%). 

Источник: www.afn.by