Если вы живёте в “двушке”, значит ваша квартира лидирует в списке популярных. Сколько и каких квартир в Солигорском районе (речь идёт о городской местности). А в Слуцком и Любанском?
Городская местность Солигорского района
Всего в Солигорском районе в конце 2023 года числилось 55 122 квартиры, это на 512 больше, чем в 2022 году:
- однокомнатных – 9 756;
- двухкомнатных – 24 435;
- трёхкомнатных – 17 798;
- четырёхкомнатных – 2 655;
- пятикомнатных и более – 478.
Городская местность Слуцкого района
В Слуцком районе числилось 28 211 квартир. По количеству также лидируют “двушки” – 11 188.
Городская местность Любанского района
Меньше всего квартир, расположенных в городской местности, числилось в Любанском районе – 6 669. Как и в соседних районах, “двушки” также в лидерах – 2 396 квартир.
Почему двухкомнатные квартиры так популярны? Спросили у солигорчан
– Однокомнатная – это слишком мало, даже, если “однушка” большая. Но хочется отдельную спальню, где можно поставить кровать, а не совмещать гостиную, придумывая зонирование. Зал у меня – это и гостиная, и рабочий кабинет. А спальня – это место и для сна, и для релаксации, и для занятий йогой, и немножко гардеробная :)
– А нам больше и не надо. У нас один ребёнок. Мы с мужем живём в одной комнате, сын – в другой. Гостей принимаем на большой кухне.
– Живу один. Две комнаты – это оптимально: в одной обитаю сам, а во второй у меня домашний спортивный зал.
– Для одного человека двухкомная – это минимально. У меня всё стандартно: зал, спальня. В зале работаю, смотрю фильмы, спальня – только для сна.
– Обитаю, в основном, в одной комнате. И как-то задумался, может, “однушка” в новостройке была бы лучше, но потом представил, как всё из спальни загрузить в одну комнату, и передумал. Отличные небольшой вариант.
– Нас в семье четверо. У нас одна комната, у детей вторая. Конечно, иногда хотелось бы квартиру побольше, но они уже подростки, скоро закончат школу и поедут учиться, куда нам с мужем в трёх комнатах куковать? Детям в Минске построили по “однушке” (в одном подъезде, но на разных этажах).
А вы какие квартиры предпочитаете? Делитесь!
Из арендного в собственное. В каких населенных пунктах и при каких условиях можно будет выкупить жилье?
Продаются "как есть": два дома за 42 рубля ждут покупателей в 45 км от Солигорска