Строиться будет дешевле, но не всем. В Беларуси установили размер допустимых надбавок на стройматериалы

Приятная новость для тех, кто мечтал построить дом в деревне, но не мог себе это позволить. Сейчас строиться станет дешевле. Вступило в силу постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, регламентирующее размеры надбавок.

Касается нововведение предельной рентабельности для производителей и максимальных надбавок для импортеров и оптовых продавцов лесоматериалов, а также пиломатериалов для строительства жилых домов в сельской местности.

Максимальная надбавка – 5%

Производство

Для производителей предельная рентабельность для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены на товары, ограничена 5% к плановой себестоимости производства и реализации (без учета расходов, связанных с их транспортировкой до места применения).

Импорт

Для импортеров предельная максимальная надбавка к контрактной цене на товары и расходам по импорту (таможенным пошлинам и сборам, страхованию груза, транспортным расходам) также ограничена 5%.

Оптовая торговля

Для субъектов, осуществляющих оптовую торговлю, предельная максимальная оптовая надбавка к отпускным ценам на товары производителей или импортеров тоже не может превышать 5%.

Постановление вступает в силу 28 декабря 2022 года.

А если стройматериалы нужны не для строительства жилого дома в деревне?

Что касается стройматериалов для других целей, в таких случаях рентабельность и надбавки производителей, импортеров и оптовиков ограничены в размере от 10 до 20%.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”