Завершено строительство общежития для работников стройтреста №3. Когда ожидается новоселье?

ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" завершил подготовку к новоселью общежития на 40 квартир коммерческого назначения для предоставления в аренду своим работникам, сообщает сетевое издание str3.by.

При невостребованности работниками стройтреста и при наличии свободных квартир стать жильцами могут все желающие и обратившиеся с соответствующим заявлением в Жилищно-коммунальную контору предприятия до 30 июля 2019 года включительно (ул. Козлова, 37, 2 этаж).

28 июня 2019 года был утвержден акта приемки объекта в эксплуатацию. В процессе строительства были созданы следующие объекты инженерной инфраструктуры (коммуникации): тепловые сети, внутриплощадочные сети водоснабжения и канализации, наружное освещение, внутриплощадочные сети связи, реконструирована трансформаторная подстанция. Обслуживание этой инфраструктуры передано и будет производиться специализированными эксплуатирующими государственными организациями.

dom1

Всего квартирами коммерческого назначения в указанном жилищном объекте по ул. Октябрьская, 1Б являются 40 двухкомнатных квартир. Кстати, это первый в жилом фонде стройтреста № 3 дом с двухкомнатными квартирами, предлагаемыми в аренду. Плата за пользование ими варьируется от 176 руб. 46 коп. до 269 руб. (без учета коммунальных и платежей) в зависимости от жилой площади квартир (от 43,7 до 66,7 м. кв). 

dom2

Напомним, весной 2014 года стройтрест № 3, хозспособом, за счет собственных средств, приступил к строительству 9-этажного общежития на 240 койко-мест и инженерных коммуникаций к нему в районе Солигорского государственного колледжа. Тогда были возведены коробка общежития, выставлена кровля. В декабре 2015 году с учётом сложившегося экономического положения на предприятии было принято решение о консервации общежития, так как изыскать средства для завершения работ не представлялось возможным.

В сентябре 2017 года было принято решение о расконсервации объекта, возобновлении строительства.

Ввод в эксплуатацию дома по ул. Октябрьская, 1Б можно рассматривать, как ответ на поручение Президента Республики Беларусь Правительству и облисполкомам, данное 23 ноября 2018 года на Республиканском семинаре-совещание с участием главы государства "О повышении эффективности строительного комплекса Республики Беларусь", пересмотреть программы жилищного строительства, максимально увеличив долю арендного жилья с привлечением финансов предприятий и организаций.

dom3

Ожидается, что ключи новоселы дома по ул. Октябрьская, 1Б из числа работников предприятия, а, возможно, и не только они, получат накануне профессионального праздника Дня строителя, который в Беларуси отмечается во второе воскресенье августа.

dom4

Источник: сетевое издание str3.by