Аптека или детская площадка? Начавшимся на улице Октябрьской строительством довольны не все

Совсем недавно мы сообщали нашим читателям о том, что между домами № 43 по ул.Октябрьской и №2 по проспекту Мира в ближайшее время начнётся строительство очередного торгового объекта. Как стало известно, там планируется разместить магазин "Фарммаркет-аптека", в котором будут продавать товары для здоровья, средства гигиены и косметику. 

По информации, найденной в сети, удалось выяснить назначение и подробности нового торгового объекта, а также обоснование его необходимости для Солигорска: "Будущий магазин предусматривает в себе продажу различных, необходимых населению города Солигорск товаров. В этот состав будут входить магазины косметических товаров различных марок, способные удовлетворить любых потребителей. Магазины товаров для здоровья всей семьи, которые помогут заботиться о своих близких и наслаждаться жизнью в их окружении, оставаясь здоровыми. Так же запланированы отделы по продаже средств гигиены. Согласно данным маркетингового анализа магазин «Фарммаркет-аптека» будет способен удовлетворить потребность жителей города Солигорска в товарах здоровья и гигиены". 

Однако инициатива по размещению торговой точки нашла позитивный отклик далеко не у всех жителей микрорайона. Многие подняли волну возмущения и собрали более 200 подписей против реализации данного проекта. Корреспонденты "Электронного Солигорска" выяснили подробности ситуации, сложившейся вокруг начавшегося строительства.



- Новый магазин собираются построить на газоне, который, по сути, является единственной придомовой территорией дома №43 по ул. Октябрьской, - рассказывает местная жительница Валентина, одна из тех, кто выступает против строительства и занимается сбором документов по этому вопросу. – Недалеко есть детская площадка, но она располагается впритык к большой автостоянке, сооружения на площадке старые. На месте, где мальчишки играют в футбол, после дождя грязь не пройти, а в сухую погоду – пыль столбом. На газоне, который сейчас собираются забрать под строительство магазина, местные ребятишки играли в футбол - и от автостоянки дальше, и пыли в сухую погоду нет. Ребята хотели здесь установить ворота. Взрослые, конечно же, помогли бы им в этом вопросе. Жильцы даже готовы были посадить тут несколько деревьев, облагородить как-то это место. Но теперь и игровая зона, и посадка деревьев – под большим вопросом. Стоит учесть, что перед домом – только автобусная остановка и проезжая часть, движение на которой очень оживлённое. Данный газон хоть как-то отделяет жилой дом от дороги. Сейчас его заасфальтируют, сделают подъезды к магазину, опять-таки автостоянку…






К слову, когда корреспонденты «ЭС» пришли пообщаться с местными жителями, на месте, отведённом под застройку, рабочие уже разбирали дорожку, выложенную тротуарной плиткой. 





Не довольны люди, которые живут неподалёку и тем, что совсем недавно на месте будущей стройки озеленители высадили саженцы деревьев. "Зачем, если местные власти собирались отдавать эту территорию под строительство?" - недоумевают они.



Обратившись в Солигорский райисполком за разъяснениями, на каком основании этот участок был выделен под строительство очередного магазина, жители микрорайона получили ответ, что строительство данного объекта не нарушает градостроительных норм. 

Однако жители микрорайона не собираются отступать. Протест поддерживают жители домов №43 по улице Октябрьская, №№ 2, 4, 6, 8, 12а по проспекту Мира.

Впрочем, не все разделяют такую точку зрения. Некоторые жители микрорайона совершенно не против строительства магазина: считают, что, новый торговый объект только облагородит эту территорию. К тому же, место вокруг возможного магазина будет благоустроена соответствующим образом. Кроме того, по мнению авторов проекта, "использование при строительстве вентилируемых фасадов и линеарных панелей, современные отделочные материалы, красивые и запоминающиеся цветовые решения сделают этот магазин настоящим украшением въезда в город". 

Впрочем, можете сами оценить предполагаемый новый внешний вид данной территории. Вот так должен будет выглядеть новый магазин "Фарммаркет-аптека", согласно проекту







Что же жители микрорайона получат в итоге – газон и футбольное поле для местных ребят или новую аптеку в шаговой доступности? 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"