Теперь здесь — Солигорские горы. А что было раньше и сколько это стоило? Из истории 1 РУ

Солигорские горы привлекают множество туристов из разных уголков Беларуси и зарубежья — как ближнего, так и дальнего. Для жителей Солигорска они стали настолько привычными, что кажется, будто они были здесь всегда. Но на самом деле раньше на их месте находилось нечто иное.

Что располагалось на месте солеотвалов Первого рудоуправления?

Изначально территория солеотвалов Первого калийного комбината была значительно меньше. Их площадь увеличилась лишь в 1969 году.

До этого здесь находились пахотные земли двух совхозов — "Солигорский" и "Свобода".

Добыча калийной руды развивалась, и свободных площадей для отходов производства уже не хватало. 15 мая 1969 года было принято решение выделить дополнительные земли.

Решение

 

Так, Первому Солигорскому калийному комбинату (СКК) передали:

  • 112 га от совхоза "Солигорский",
  • 103,7 га от совхоза "Свобода".

Итого — 215,7 га.

Во сколько это обошлось?

После передачи земель совхозам пришлось осваивать новые территории под пашню. Общая стоимость компенсации составила 86 280 рублей. Все расходы взял на себя Первый СКК.

Salt 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска"