Глядки: несколько интересных фактов об известной деревне

Те, кто регулярно пользуется железной дорогой, перемещаясь, например, из Солигорска в Слуцк и обратно, не раз слышали из динамиков объявление о станции Глядки. Но не каждому доводилось там бывать. Так что же это за деревня?

Деревня Глядки относится к Солигорскому району. Известна с XVIII века.

В 1795 году она входила в состав Слуцкого уезда Минской губернии, а в 1800 году – в Царевскую волость Слуцкого уезда.

Сегодня Глядки относятся к Чижевичскому сельсовету Солигорского района.

В далёкие времена деревня была приписана к приходу церкви во имя Евангелиста Иоанна Богослова в селе Брянчицы.

В 1909 году это был застенок Глятки. На тот момент здесь насчитывалось 15 дворов, в которых проживали 117 человек, а также один стан.

Glyadki 3

Разное написание в разные годы

Сейчас мы пишем "деревня Глядки". Однако в разное время это название звучало иначе: застенок Гледки, застенок Глятки, деревня Глятки.

Глядки – не только деревня, но и дачи

Рядом с деревней расположены садоводческие кооперативы: Глядковское и Железнодорожник. Здесь есть дома для работников, в том числе и бывших, с квартирами на самой станции.

Интересный факт!

Деревня и дачи относятся к Солигорскому району, а дома на самой станции – к Слуцкому району.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Это гусь Серёжа. Вы его видите, потому что у вас включен блокировщик рекламы. Добавьте наш сайт в список исключений.

Вот тут видео, как это сделать.