18 тысяч жителей и один калийный комбинат. Каким планировался Солигорск?

Продолжаем изучать интересные сведения о строительстве и жизни в юном Солигорске, почерпнутые из источника, любезно подаренным подписчиком. И обнаружили ещё один любопытный факт.

Проектировщики не успевали за ростом города

Первоначальным проектом города численность населения предусматривалась на первую очередь пуска калийного комбината – 18 тысяч человек.

Но пришлось внести в план серьёзные поправки. Когда архитекторы создавали на ватмане новый город, планировалось построить только один калийный комбинат. Но потребность в калийных удобрениях была большая, поэтому было решено строить второй комбинат. А планы рассчитали уже на 48 тысяч солигорчан. Как нам известно, то и на этом не остановились. Разработанные проекты устарели, и архитекторам института Белгоспроект пришлось разрабатывать новый генеральный план застройки города с большим количеством населения.

Ещё один любопытный факт!

Обновлённый генеральный план города был рассчитан на 23 микрорайона. Можно, конечно, предположить, что строительство 22 микрорайона было предусмотрено ещё в 1960-е годы. Но, более правдоподобно звучит версия, что границы микрорайонов были другие. О нынешних 21 и 22 микрорайонах вряд ли в то время мог кто-то мечтать.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"