История Солигорска: как строилась первая жилая высотка города

Дом № 24 на ул. Козлова известен всем. Это первая девятиэтажка Солигорска, сделанная из кирпича, и главный свидетель роста и развития города, его общественной жизни, памятных дат и знаковых культурных мероприятий.

Строительство дома началось в 1968 году, и о нём периодически писали городские газеты. В то время по такой планировке много зданий строилось не только в Беларуси, но и в других странах. Среди них Россия, Украина, Германия, Эстония, Болгария и другие. Но для Солигорска это событие было важным потому, что такой дом в городе возводился впервые. Жители города с интересом и волнением следили за тем, как этаж за этажом поднимался вверх этот кирпичный великан.

dom kozlova 4

Строители нескольких комплексных бригад СУ-123 трудились ударными темпами, перевыполняя производственные графики. Их не останавливали даже такие трудные зимние условия, как пурга и сильный мороз.

В 1969 г. один из этажей строящегося дома задействовали в интересном мероприятии. Здесь прошёл конкурс-соревнование на лучшего каменщика среди молодых строителей стройтреста № 3.

dom kozlova 2

К концу декабря 1969 г. девятиэтажный дом-амфитеатр, как его сейчас называют, был готов к приёму жильцов. Жильё сдавали постепенно, по секциям. К майским праздникам 1970 г. сотни новосёлов могли наблюдать за торжественными мероприятиями города с балконов своих квартир.

dom kozlova 3

Удручает тот факт, что своё 54-летие знаменитый дом встречает в состоянии, явно требующем ремонта. Надеемся, что решение этого вопроса не за горами.

dom kozlova 1

dom kozlova 2dom kozlova 3

dom kozlova 4dom kozlova 5

dom kozlova 6dom kozlova 7

house2 1

house2 3

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по материалам сетевого издания str3.by