А знаете ли вы, что в одном из жилых кварталов Солигорска был свой плескательный бассейн? Рассказываем

Жизнь в молодом Солигорске била ключом. Были свои будни, праздники и отдых. Наш читатель передал редакции любопытное издание, посвящённое шестилетию города: “От души, хорошее вы дело делаете”, – сообщил добрый человек, пожелавший остаться анонимным.

Книга в твёрдом переплёте таит в себе немало ценных сведений. Постепенно мы с удовольствием о них расскажем. Сегодня остановимся на плескательном бассейне.

Как писали авторы, построить большой город – задача довольно сложная. Современный город – это производственные корпуса промышленных предприятий, многоэтажные жилые дома, детские учреждения, кинотеатры и дворцы культуры, вокзалы, стадионы, парки и скверы, это разветвлённая сеть подземных коммуникаций электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, масса учреждений бытового обслуживания, магазины, столовые, больницы…

Проблем множество!

Как лучше расположить промышленные предприятия, чтобы не отравлять чистый воздух в жилых кварталах? Как организовать систему магистралей, чтобы не терялась быстроходность автомобилей и была хорошая связь жителей города со всеми предприятиями? Как создать наиболее уютные, светлые, удобные квартиры? Каким путём обеспечить к ним доступ солнца и чистого воздуха? Как лучше организовать отдых трудящихся? А их детей?

Не просто хорошо, а отлично!

Многие проблемы решились не просто хорошо, а отлично! Один из примеров – плескательный бассейн для детей в жилом квартале. Детвора конца 50-х, начала 60-х годов с удовольствием плескалась в жаркие летние дни.

Plesk bassejn 2

Plesk bassejn 3

Отдел новостей “Электронного Солигорска”