Свиньи под окнами домов, лошади на парковке. На что жаловались солигорчане накануне 5-летнего юбилея города?

Когда зарождался Солигорск, люди приезжали со всех уголков Советского Союза и не только. Много жителей приезжало и из окрестных деревень. Жизнь в городе текла своим чередом. Были будни и праздники, радости и достижения. Но это жизнь. И без проблем не обходилось. С чем же сталкивались первые солигорчане?

В 1963 году в газете "За коммунистический труд" вышла критическая  статья автора П. Чонгарского. Главный вопрос касался чистоты и порядка в родном городе.

А порядок навести нужно!

Радуется глаз, когда возле домов разбиты цветники, озеленены балконы, растут деревья. В этой части много сделано общественностью.

Но как всё это сохраняется? По трве бродят среди деревьев лошади, свинья, какие-то граждане ранним утром рвут в мешки для коров и свиней траву.

Возле первого универмага от густого зелёного кустарника осталась голая площадка. Уничтожены указатели, запрещающие ходить по газонам, и тропки проделаны во всех направлениях.
У того же универмага десятки продавцов из деревень устраивают настоящий базар.

За забором второго универмага, среди зелёного покрова и деревьев, работники универмага устроили помойную яму, выбрасывают туда нечистоты. Зловоние от этой ямы разносится на десятки метров, а вокруг играют дети, отдыхают взрослые.

Возле отдельных домов устраиваются длительные стоянки, лошадей, автомашин, загрязняя территорию. И нет до всего этого дела ни конторам ЖКХ калийного комбината и стройтреста, ни исполкому горсовета.
П. Чонгарский.

Gazeta 2

А кто-то до сих пор верит, что в советские годы никто и ни на что не жаловался. Не было свободы слова, проблемы замалчивались, а в средствах массовой информации писали и говорили только хорошее. Но подшивки старых газет говорят об обратном. Писали и о хорошем, и о проблемном. Темы разные, объединяет их одно: любовь к городу и желание жить в красивом и уютном Солигорске.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”