Неслучайные истории. Заглянули в магазин Случь, узнали несколько фактов о нём

Магазин “Случь”  открыли в августе 1964 года. Торговый объект уютно расположился на улице Козлова. За почти шестидесятилетнюю историю претерпел несколько масштабных преобразований и радует покупателей до сих пор. К слову, многие, переселившись в другие микрорайоны до сих пор заезжают за покупками именно в “Случь”.

– Здравствуйте, Ивановна! Ну и погодка, чуть до вас добралась!
– Здравствуйте, Михайловна. Не промокли?

Подобные диалоги – не редкость в этом магазине. Ведь продавцы и постоянные покупатели знают друг друга не просто в лицо – с годами становятся добрыми знакомыми. Неслучайные факты о магазине “Случь” в Солигорске.

sluch magazin 4

Факт первый: магазин Случь хотели приватизировать

Торговых объектов в Солигорске появлялось всё больше. Они были современнее, а Случь с годами устаревал. Появилась мысль его приватизировать. Местные жители, по большей части бабушки из соседних домов, заволновались – ведь если магазин приватизируют, то и цены могут стать выше. И обратились в Солигорский горисполком. Там их услышали. Магазин остался за “Солигорскторгом”.

Факт второй:  магазин  “Случь” сразу был двухэтажным, а потом стал одноэтажным

Вопрос с приватизацией закрыли. Но и магазин не оставили в изначальном виде. Чтобы достойно конкурировать, требовался капитальный ремонт. По инициативе директора Солигорскторга Валерия Василевича он и был произведён. Начались работы летом 1999 года, а завершились в апреле 2000 года. Обновили торговое и холодильное оборудование. Кулинарно-бакалейные продукты спустились со второго на первый этаж.

Sluch 2

Факт третий:  после капитального ремонта в магазине появилось кафе, которое приятно удивило покупателей

Вместо отдела с кулинарными и бакалейными товарами, на втором этаже по инициативе директора ОАО "Солигорскторг" Валерия Василевича в магазине открылось уютное кафе с названием “Случь”.

– Приятный интерьер, хорошая кухня. Здесь можно было и вечером посидеть в компании. Нравились пиццы и салаты, а ещё десерты. Это кафе стало приятной неожиданностью: вроде обычный магазин, а тут такое. Первая реакция была: вау! Ничего себе! Вот это да! – вспоминают завсегдатаи кафе “Случь”.

sluch magazin 2

Факт четвёртый: кафе подарило название магазину

Изначально магазин не назывался “Случь” – это был просто магазин №25. На фасаде красовалась надпись “Продукты”. Просто, понятно и безлико. А вот кафе таким оставить было нельзя. И назвали его “Случь” (несложно догадаться, почему). Кафе исчезло, а надпись осталась (слово кафе демонтировали).

Sluch 15

Когда-то эта лестница вела в уютное кафе

Sluch 16

А здесь располагался кафетерий

Факт пятый: “Случь” выдержал серьёзную конкуренцию

Одно время магазин располагался среди торговых объектов, конкуренция была значительная: магазин “Полесье”, “Калi ласка”, “Май”, кафе “Тройка”, ресторан “Огонёк”... Как показало время – классика победила. Случь успешно выдержал конкуренцию и работает до сих пор.

Sluch 18

Факт шестой: в 2013 году магазин вновь реконструировали

В июле 2013 года магазин “Случь” вновь закрылся на реконструкцию. Что же увидели покупатели спустя месяц?

Результатом ремонтных работ стала перепланировка торгового зала. В связи с новым расположением торговых стеллажей и касс в магазине стало значительно просторнее и комфортнее. Также произведена полная замена холодильного оборудования торгового объекта. Установлены холодильные витрины для молочной продукции, колбасных изделий, низкотемпературные бонеты для замороженных продуктов.

sluch magazin 3

Факт седьмой: в магазине “Случь” нет текучки кадров

Коллектив устоявшийся многие работают десятки лет. Это говорит о многом. Пообщались с сотрудниками магазина

Ирина Ефимчик, работает с 1999 года:

– Был второй этаж. Там была бакалея. С 10 августа 2000 года появилось кафе, которое проработало 12 лет.
Внизу был кафетерий, потом вино-водочный отдел. Позже объединили с основным торговым залом. А на втором этаже помещение сдали в аренду.

Около магазина стоял газетный ларёк. А давным-давно находилась и бочка с квасом.

Алла Делендик, работает с 1988 года:

– Магазин “Случь” пользовался популярностью. Люди шли отдыхать в “Ковалёвку” и заходили по пути купить соки, молочные коктейли, мороженое, минеральную воду. А потом на обратном пути заходили, чтобы купить продукты домой. Многие покупатели ходят к нам многие годы. И из клиентов стали добрыми знакомыми.

 Жанна Титова, работает с 1999 года:

– Наше кафе люди вспоминают до сих пор. Приходят и спрашивают: “Когда вы обратно кафе откроете? Такого кафе нет в городе нигде!”.

Инна Коваленя, работает  с 2003 года:

 – Приятно вспомнить то, что было, но важно смотреть и в будущее. Сейчас магазин стал современнее. Продавцы работают в комфортных условиях, удобно и покупателям. Время не стоит на месте, всё меняется, меняется и наш любимый “Случь”.

С теплотой вспоминают нынешние работники и тех, кто работал в магазине.

Инга Шпакова, заведующий магазином “Случь”:

– В магазине “Случь” я два года. Рада, что мне довелось работать с таким хорошим и слаженным коллективом. Средний возраст работников – 40 лет. Есть опытные продавцы, пришла и молодёжь. Много добрых слов слышала о своих предшественниках: Светлане Грантовне Саникович, Ларисе Леонидовне Аникевич, Вере Борисовне Босяковой.

Приятно, что наш магазин с удовольствием посещают и жители других микрорайонов. Специально приезжают за покупками.

Стоит отметить, до сих пор весь коллектив с благодарностью вспоминает бывшего директора ОАО "Солигорскторг" Валерия Василевича, который за годы руководства очень много сделал для магазина.

Sluch Vasilevich 6

Sluch Vasilevich 4

V Vasilevich2

Sluch 6

Sluch 7

Sluch 8

Sluch 9

Sluch 12

Sluch 10

Sluch 11

Sluch 13

Sluch 21

Sluch 17

Sluch 20

Sluch 19

А знаете ли вы, когда-то около магазина “Случь” находился и автомат с газировкой?

Как сообщают пользователи “Электронного Солигорска”, автоматы с газировкой стояли слева у входа в магазин "Случь". “Прикольно было набирать только полстакана, когда бежал сладкий сироп.

А каким вспоминаете магазин “Случь” вы? Делитесь в комментариях!

Sluch 22

Sluch 23

Отдел новостей “Электронного Солигорска”