Когда цветут сады. А знаете, какие сады считались первыми в Солигорске?

Весна – прекрасная пора. Природа обновляется, трава зеленеет, сады цветут. Дачники и жители деревни могут наблюдать это явление ежедневно. Впрочем, жители современного Солигорска не обделены. Ведь садовые растения были высажены и в городе. Например, на улице Ленинского Комсомола сразу два сада расположились прямо за жилыми домами.

Не обделена садовыми деревьями и улица Максима Горького. Есть они и на Набережной. Да и новые микрорайоны стараются максимально засадить плодовыми деревьями. И пусть не каждый рискнёт скушать яблочко с городской яблони, цветут они красиво и радуют глаз. Но так было не всегда.

Дорогая редакция. О чём просили жители в год пятилетнего юбилея Солигорска?

В мае 1963 года рабочий второго калийного комбината Ф. А. Романовский поинтересовался через газету "За комсомольский труд", а почему бы в Солигорске не вырастить сад?

"Ведь нет же садов возле Солигорска, не считая чепелёвского и маленького чижевичского. А нашему городу сад нужен так же, как и пляж.

Участок земли можно найти в районе деревень Кулаки, Пиваши, Томилова Гора, Метявичи. Тут есть хорошие ровные поля, пригодные для закладки сада".

И какой результат?

Сегодня мы наблюдаем сады по всему городу. Ведь ещё в далёких 1960-х годах у первостроителей и калийщиков была мечта: создать настоящий город-сад. Неподалёку находится и метявичский сад.

А какие сады известны вам? Пишите в комментариях!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"