Так кто же стал первым солигорчанином? Три версии

Спустя 65 лет сложно вспомнить первых малышей, рождённых в Солигорске. Не всегда и архивные записи могут помочь: поскольку в разных источниках могут указываться разные имена и фамилии. На сегодня есть три версии о том, кто же стал первым солигорским малышом.

Версия первая: кинематографическая

В ретрофильме диктор рассказывает, что первый малыш в Солигорске родился в семье Новицких, а назвали его Александром.

Александр Иванович популярен с пелёнок – ведь за развитием молодого города наблюдал весь Советский Союз, да и не только.

Операторы киностудии регулярно наведывались в край полесский, чтобы запечатлеть культовые события стройки века. Попал на плёнку и малыш. О нём говорили с экранов телевизора и кинотеатров.

Версия вторая: книжная

А в книге “Время и люди величайших свершений” Николая Ашейчика, в которой описывается 60-летняя история ОАО “Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции” указано, что первым жителем Солигорска стал Костя Никитенко, сын Тамары и Василия Никитенко.

Василий Никитенко прибыл в числе первой партии воспитанников фабрично-заводского училища г. Минска в 1958 году. Начал работать каменщиком. Учился в вечерней школе рабочей молодёжи.

Уже в марте 1961 года назначен бригадиром молодёжно-комсомольской бригады каменщиков.

С 1958 по 1961 годы в Солигорске родилось 900 детей

Версия третья: рассказ очевидцев

Пользователь, живший в Солигорске в то время, сообщил:

“Первыми были близнецы. И одного уже точно нет, а вот что со вторым сейчас – не знаю. У него было свидетельство под номером 2. А свидетельство под номером три – у Чеботарёвой Марины, она в Санкт-Петербурге живёт”.

А вот в чьей семье родился тысячный малыш и как его назвали, читайте в нашем материале.

RetroSolDeti 7

Отдел новостей “Электронного Солигорска”