Молодой юбиляр Солигорска. Спортивно-зрелищному комплексу - 15 лет. Собрали несколько фактов о его строительстве

Один из молодых юбиляров Солигорска – Спортивно-зрелищный комплекс – был сдан в эксплуатацию к 50-летнему юбилею Солигорска. А точнее – в августе 2008 года. Собрали несколько фактов о его строительстве.

Факт первый: изначально на этом месте планировался сквер

Как отметил почётный житель Солигорска, в течение многих лет возглавлявший ОАО "Стройтрест "3 Ордена Октябрьской революции" Николай Ашейчик, генеральным планом развития Солигорска между улицами К. Заслонова и Железнодорожной был предусмотрен городской сквер с декоративными посадками и газонами. Именно для этого и были демонтированы железнодорожные пути, а впоследствии и сам вокзал перенесли.

По всей площадке между улицами К. Заслонова и Железнодорожной проложены две нитки магистральных тепловых сетей, водопровод, напорный коллектор канализационный, электрические высоковольтные и низковольтные сети.

В 1990-е годы на этом месте появился временный рынок, а уже в первое десятилетие 2000-х годов было решено рынок убрать, а на его месте возвести Спортивно-зрелищный комплекс.

SZK 13

Факт второй: Спортивно-зрелищный комплекс мог быть выше

Если бы строился в другом месте. А так, из архитектурных соображений, в пятиэтажной жилой застройке для снижения высоты сооружения было решено опустить уровень полов ледового дворца на 2 метра ниже дневной поверхности земли, т. е. газонов и тротуаров. При авариях на сетях или проливных дождях комплекс не единожды подтапливался.

SZK

SZK 2

Факт третий: строители предлагали разместить ледовый дворец в другом месте

Как вспоминает Николай Ашейчик, предлагалась площадка в конце улиц Лесной и Набережной – рядом с санаторием "Берёзка" (на этом месте сейчас находится храм). Площадка позволяла обеспечить работу транспорта по доставке и отправке зрителей. А также появление ледового дворца в этом месте могло стать отличным стартом для благоустройства зоны отдыха на берегу Солигорского водохранилища.

Второй предлагаемой площадкой стал участок на ул. Набережная (в торце ул. Ленина), ещё раньше была попытка соорудить там футбольный стадион.

Почему не получилось?

Всё дело в инженерных коммуникациях. На этих площадках их нужно было бы прокладывать с нуля, на нынешнем же они уже были.

SZK 3

SZK 5

SZK 6

Факт четвёртый: случай на стройплощадке породил немало слухов, домыслов, легенд и суеверий

Во время строительства ледового дворца произошло ЧП – упал строительный кран. К счастью, обошлось без пострадавших. Стрелой крана незначительно была повреждена кровля находящегося рядом со стройкой костёла. Кран подняли, вновь установили на рельсы, кровлю починили, всё хорошо. Но суеверные солигорчане увидели в этом какой-то знак, своими домыслами они делились в комментариях к публикациям (об этом сообщали не только местные СМИ, но и республиканские). Так не особо выдающееся происшествие обросло мифами, суевериями и знаками.

SZK 7

SZK 9

SZK 8

SZK 10

Факт пятый: от ненависти до любви

Не все солигорчане с восторгом восприняли новость о строительстве Спортивно-зрелищного комплекса. Многие хотели бы видеть вместо него аквапарк. Но комплекс был построен. Сейчас с удовольствием ходят кататься на коньках как взрослые, так и дети. В ледовом дворце проходят различные концерты, мероприятия. А юные хоккеисты тренируются, готовясь к будущей спортивной карьере. Перестали ли желать аквапарк? Нет. До сих пор многие надеются, что он появится где-то в Солигорске, в ином месте. Но это уже совсем другая история.

SZK 11

SZK 12

SZK 4

Отдел новостей "Электронного Солигорска"