9 фактов о деревне Ясковичи Солигорского района

Деревня Ясковичи расположена в 32 километрах от Солигорска. Населённый пункт в Белорусском Полесье вызывает интерес у многих историков. Собрали несколько интересных фактов.

Факт первый: жили люди в Ясковичах ещё в начале нашей эры

Ученые исторического факультета БГУсделали уникальное научное открытие, которое стало возможным благодаря новым археологическим находкам сотрудников и студентов исторического факультета у деревни Ясковичи Солигорского района Минской области.

На селище Ясковичи открыты ряд построек и объектов, датируемых концом II – первой половиной V века н.э.

arch1

Факт второй: возможно, в Ясковичах действовал центр по производству бронзовых украшений и велась добыча и обработка железа

Об этом свидетельствует серия находок, которая также говорит о том, что жители этого селища на протяжении почти 200 лет поддерживали контакты со своими южными и западными соседями – историческими готами. Жили они в то время на территории современной Украины и юго-западной Беларуси (населением вельбарской и черняховской археологических культур)/

arch2

arch3

Факт третий: есть гипотеза, что селище в Ясковичах могло погибнуть в эпоху заката Римской империи

Одна из наиболее ярких находок – бронзовый предмет, который не имеет аналогов на территории Восточной и Центральной Европы, украшенный личиной и, вероятно, являющийся наконечником ножен меча стал из наиболее поздних находок. Исследователи предположили, что он был изготовлен для знатного воина и связан с милитарной культурой германских племён периода Великого переселения народов. Это дало основание для гипотезы о том, что селище в Ясковичах могло погибнуть между 400 – 460 гг. в результате набега дружины воинов, участвовавших в сражениях на территории Подунавья в эпоху заката Римской империи.

arch4

Факт четвёртый: в Ясковичах находилось имение шляхтича

Имение шляхтича рода Кондратович имела свой герб “Сырокомля”.

Факт пятый: не раз живописные места Яскович описывались в творениях поэтов

Поэт Людвиг Кондратович “Сырокомля”,  не раз посещал имение Ясковичи и всегда писал об живописном месте Полесья. В деревне протекает одна из известных рек Морочь. Длина реки 150 километров, берёт свое начало река в Копыльском районе.

Yaskovichi 6

Yaskovichi 5

Факт шестой: с 1832  по 1887 годы имением Яськовичи владел Пётр Львович Витгенштейн

Князь, лютеранин, генерал-лейтенант Пётр Львович Витгенштейн унаследовал земли после смерти своей мамы – графини Стефании Доминиковны Радзивил (Витгенштейн, 1809-1832).

Map 1

Факт седьмой: в 1909 году в имении Ясковичи проживало 38 человек

По данным переписи населения того времени, в 1909 году в Ясковичах насчитывалось 4 двора, в которых проживало 38 человек.

Деревня располагалась далековато от Минска – 216 вёрст. А до уездного города насчитывалось 55 вёрст. Чтобы добраться до волостного правления, нужно было преодолеть 20 вёрст.

Yaskovichi 3

Факт восьмой: в 1909 году в деревне Ясковичи проживало 478 человек

На те времена это была крупная деревня. Из 60 дворов и 478 человек.

Факт девятый: к имению Ясковичи имел отношение дворянин фон Альтфман.

С 3 мая 1904 года по 30 апреля 1905 года было дело о перечислении на имя дворянина фон Альтфмана им. Яськовичи Слуцкого уезда Старобинской волости.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”