Несколько исторических фактов о деревне Дубеи Солигорского района: что известно из архивов, а о чём говорят жители?

Отметившая 440-летний юбилей деревня Дубеи, вновь в центре внимания.

Напомним, первое упоминание в письменных исторических источниках о селе Дубеи нынешнего Солигорского района датируется 1582 годом.

Много интересных фактов, легенд и преданий связано с этим населённым пунктом.

Какие сведения нашлись в архивах, а что рассказывают местные жители?

Факт 1: Деревня Дубей относилась к имению Старина

Если быть точнее, то к имению Старина Старобинская, Слуцкого уезда, Минской губернии.

Факт 2: в 1899 году здесь прошла перепись населения

По данным этой переписи в д. Дубей было зарегистрировано 30 домовладельцев.

Факт 3: две фамилии были самыми популярными в 1899 году

Из тридцати домовладельцев чаще всего встречались фамилии: Шарко, Федорович.

Dubei old 4

Факт 4: была в Дубеях и школа

Школа грамоты была открыта в 1879 году.

А о чём рассказывают жители деревни Дубеи?

Поделились сведениями о родной деревне и жители Дубей: некоторые из них передавались из уст в уста, другие же были извлечены из памяти. Возможно, не все рассказы можно проверить на историческую достоверность, но узнать о преданиях и легендах людской молвы также занятно.

Людская молва: в Дубеях было две школы и корчма

"Была в деревне и корчма, и две школы: одна была построена ещё в 1600-х годах, а другая – в 1800-х. Школа просуществовала до конца 90-х XX века. А ещё в Дубеях был клуб".

А вот так выглядел магазин в Дубеях в 1960-е годы XX века

Dubei old 2

Dubei old 3

Людская молва: Дубеи – край озёр и водоёмов

"В Дубеях было шесть озёр. Не все, конечно, полноценные озёра. Некоторые – это просто водоёмы (пруды), но в детстве казалось, что это самые настоящие озёра. Там купались, ловили рыбу".

Dubei old1

Dubei old1 2

Dubei old1 3

Dubei old1 4

Dubei old1 5

Людская молва: на месте улицы Лесная был хутор

"Раньше этой улицы не было, а был хутор. Ещё стояли берёзы в два ряда".

Dubei old1 6

Dubei old1 7

Dubei old1 8

Dubei old1 9

Dubei old1 10

Dubei old1 11

Dubei old1 12

Людская молва: по деревне Дубеи проходил Екатериненский шлях

"Там, где сейчас находится улица Новая, проходил Екатериненский шлях. Ещё наши бабушки и прабабушки говорили, что проезжала тем путём Екатерина".

Примечание: общаясь с жителями разных деревень Солигорского района, заметили, что практически в каждом населённом пункте есть Екатериненский шлях. Как рассказали нам краеведы, возможно, названы эти дороги были так из-за того, что были проложены во времена Екатерины. Прошли годы и века, постепенно людская молва привела к тому, что Екатерина путешествовала по всему нынешнему Солигорскому району, заезжая в каждую деревню погостить.

"Там, где Екатериненский шлях, есть и девичья могила. Екатерина ехала там, а одна из её фрейлин умерла. До сих пор не все понимают название улицы, но если жителю Дубей сказать: "На девчьей могиле, сразу понятно, о чём речь".

"А ещё говоришь: "Он живёт на ул. Новой" – не знают, а говоришь: "На шляху", сразу слышишь: "Аааа, понятно".

Dubei old1 15

Dubei old1 16

Dubei old1 18

Прогуливаясь по деревне Дубеи, встретили 84-летнюю Александру Николаевну Прима:

– Я здесь уже 84 года живу. И знаю все места: Гала – болото, залешчына, где дачи, капустники, палосы, зудновидно-озеро, дуброва, сунiцы, баблеўшчына – лес, у ягады хадзiлi, селiвонiха, лытачына. Грибов у нас было много.

Рассказала Александра Николаевна и о том, что неподалёку копали торф, были карьеры. А ещё – растили табак:

"В Дубеях растили табак, а потом в Старобин возили, тюковали и на Гродно отправляли. Я это прекрасно помню. А в 1958 году устроилась работать на стройку и 35 лет отработала там".

Dubei old1 14

"Улица Южная – там выгон был раньше, а было ещё озеро Вомх. Оно уже заросло, но влагостойкие деревья остались".

Примечание: выгоном назывались все окончания улиц или короткие улицы во всех деревнях нашего района

Dubei old1 19

Dubei old1 20

Dubei old1 21

Dubei old1 22

Что же за название Зудновидно?

Конечно, это не официальное название водоёма. Так его прозвали жители. Поскольку вода была холодная, то пробирал такой зуд, что было видно даже дно.

Людская молва: наверное, Дубеи были островом когда-то. Ведь под деревней нет выработок, значит, нет соли.

"Дубеи – высокое место, много глины. По рассказам геологов, выработок нет под деревней. А значит, нет и соли. Возможно, если верить легенде про море, то Дубеи были берегом или островом".

О многом говорит людская молва. Какие-то сведения кажутся достоверными, другие же больше похожи на мифы, легенды, предания и даже фантастику. Но так или иначе, большое количество слухов говорит о том, что народ любит свой край. И ценит его богатую историю.

Дом на нынешней улице Советская: тогда и сейчас

Dubei old 4

Dubei old 5