Внезапно! Не все знают, что в Солигорске было не два универмага, а три

Когда речь заходит об истории торговли в Солигорске, в частности, универмагах, чаще всего вспоминают нынешний универмаг "Солигорск".

Кто-то припоминает, что первый универмаг находился на улице Ленинского Комсомола, 44 (ныне – "Первый продовольственный"). Но не все знают, что до строительства нового универмага в Солигорске существовал ещё один.

Магазин существует до сих пор – фундаментальный, сохранивший дух времени, отметивший в прошлом году 60-летний юбилей. И называется он "Шахтёр".

7844

Немного истории.

В 1961 году в здании на улице Л. Комсомола открылся универмаг Солигорского райкоопа.

solik retro07

А что там продавали?

На первом этаже размещался продовольственный отдел, как, впрочем, и в других универмагах. А вот на втором – промтоварный с различными секциями: "Чулочно-носочные изделия", "Трикотаж", "Ткани", "Одежда", "Парфюмерия" и другие.

В январе 1963 года универмаг вошёл в состав горпищепромторга. Связано это с реорганизацией райкоопа.

Shahter222

Интересный факт. "Шахтёром" магазин стал называться не сразу

С 1963 года он был просто магазином №27.

shahter

Продукты исчезли, появились запчасти

Магазинов в Солигорске становилось всё больше, в том числе и продуктовых. Поэтому было решено убрать продукты из будущего "Шахтёра" и сузить ассортимент. Так магазин стал специализироваться на хозяйственных и электротоварах.

На первом этаже в отделе "Запчасти" можно было купить необходимые детали, а на втором выбрать телевизор, спортивные товары, канцелярские принадлежности и товары культбыта.

Нынешней направленности магазин придерживается с 1976 года.

hahter

Отдел новостей "Электронного Солигорска"