Любопытно-невероятно! Как лоза помогла Солигорску появиться

Интересный факт открылся при изучении исторических сведений о "крёстном отце" Солигорска. Речь идёт, конечно же, про Герасима Васильевича Богомолова.

Ещё военной весной 1944 года Герасим Богомолов обучал солдат для поиска воды пользоваться раздвоенной веткой, так называемой лозой.

В чём суть метода?

Ветка лозы зажимается в двух руках и, при подходе "лозоходца" к границе подземного водного горизонта, отклоняется.

Как вспоминают учёные, которым довелось работать с Герасимом Богомоловым, тот блестяще владел приёмом "лозоходца" для обнаружения воды. Впервые об этом способе они услышали на конференции. Учёный подробно рассказал и показал, как это работает. Отметили и то, что впоследствии он помог освоить этот древний способ и другим геологам.

– Герасим Васильевич был ученым, он понимал, что, поскольку научного обоснования этого метода не существует, его и не следует афишировать. Но постоянно им пользовался, – вспоминают современники.

Однажды за обедом с известным математиком, академиком Андреем Николаевичем Тихоновым Герасим Васильевич рассказал об этом методе. Андрей Тихонов стал утверждать, что такого быть не может. Тогда Герасим Богомолов при нём срезал лозу и показал ее действие. Андрей Николаевич долго смотрел ему в глаза, потом на эту палочку. И ушёл очень сильно задумавшимся.

Конечно, в создании Солигорска одной лозой дело не обошлось. Исследования проводились современными средствами. Но один из древних методов внёс свою лепту.

bogomolov 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска"