Дом пионеров в Солигорске появился не сразу – потребовалась помощь журналистов. Нашли занимательный ретрофильм

Привычный солигорчанам центр творчества детей и молодёжи Солигорского района до сих пор многие называют Домом пионеров. Кажется, что он был там всегда – с самого зарождения города.

Оказалось - не всё так просто.

Если окунуться в историю, то Дом пионеров начал работать в январе 1964 года. Расположился он в квартире одного из домов на улице Ленинского Комсомола. Решение временное, но, как говорится, нет ничего долговечнее, чем временное. Прошёл почти десяток лет, а юные солигорчане так и продолжали ютиться в квартирке. Несмотря на многочисленные просьбы горожан, движения в этом направлении не было. В городе проживало около 50 тысяч человек, из них детей и подростков до 18 лет – 18 тысяч.

И вот 30 октября 1972 года в редакцию всесоюзного сатирического киножурнала "Фитиль" пришло письмо из исполнительного комитета солигорского городского Совета депутатов трудящихся. Что из этого получилось – смотрите в фильме:

Ещё около десяти лет понадобилось для осуществления мечты

После первого письма, отправленного в 1972 году, прошло около десяти лет. И вот, 21 февраля 1981 года мечта солигорских школьников сбылась – Дом пионеров переехал в новое просторное здание на улице Ленина, 57.

dom pionerov 1

В 1990 году он стал Центром детского творчества (ЦДТ), а с 2011 – ГУДО "Центр творчества детей и молодежи Солигорского района".

dom pionerov 2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"