Солигорск мог появиться раньше? 5 предпосылок возникновения города

Многим солигорчанам и не только известно, что 1958 – год основания Солигорска. И связан он с промышленным освоением Старобинского месторождения калийной соли.

А мог ли Солигорск появиться раньше? 5 предпосылок возникновения города

Предпосылка первая – 1928 год: обнаружение солёных вод

В 1928 году выполняются детальные гидрогеологические ис­следования бассейна реки Свислочь и бурится самая глубокая в то время скважина в западных районах СССР – 353,8 метра. Гидро­геологической экспедицией по водо­снабжению Минска руководил Герасим Васильеви­ч Богомолов.

Впервые в этом районе были вскрыты отложения верхнего протеро­зоя и солёные воды в осадочных поро­дах. Результаты комплексных геолого-гидрологических работ и бурение скважин сыграли исключительную роль в выборе источников водоснабжения столицы БССР, а также в оценке геологических и гидрогеологических условий западной части Русской плат­формы.

Предпосылка вторая – чуть позднее: бурение скважин

А вот позднее были пробурены глубо­кие скважины в Бобруйске, Могилеве, Полоцке, Чашниках, вскрывшие ми­нерализованные воды с повышенным содержанием хлоридов. Это позволило ученому высказать предположение о связи этих вод с соленосными толщами.

Retro kali 2

Предпосылка третья – 1936 год: составление геологической карты

С конца 1936 года Богомолов работает в главном геологическом управлении Наркомтяжпрома СССР, назначен директором научно-исследовательского бюро гидрогеоло­гии и инженерной геологии, осущест­влявшего крупнейшие исследования на территории СССР.

В этот период он составляет пер­вую государственную геологическую карту коренных отложений Белорус­сии.

В опубликованном материале дан перспективный прогноз о наличии солянокупольных структур на юге республики (Полесье) и возможности открытия месторождений нефти, соли, лечебных и промышленных вод.

Эти на­учные суждения Герасима Васильевича в последующие годы блестяще под­твердились.

1 salt 1961 2

Предпосылка четвёртая – 1946 год: детальное изучение

На основании решения Министерства геологии СССР от 3 апреля 1946 года проводилось детальное изучение перспектив нефтеносности Восточно-Европейской (Русской) платформы.

1 salt 1961 1

Предпосылка пятая – 1949 год: извлечение калийной соли

В разных источниках даты немного разнятся. По одной из версий, при бурении опорной скважины у деревни Чижевичи 9 июля 1949 года разведчики недр извлекли с глубины 349,5 метров калийную соль. Таким образом и было открыто Старобинское месторождение.

По другой версии, 11 мая 1949 году бригада геологов под руководством Нестерова, после возведения буровой вышки, на глубине в 650 метров обнаружили пласты калийной соли.

Дальнейшие исследования показали, что калийные месторождения находятся глубоко под землёй.

Все пять предпосылок и привели к рождению Солигорска в 1958 году, когда было принято решение о начале строительства первого белорусского калийного комбината.

retro 2

На фото: 1958 год, ворота строящегося калийного комбината. Фото - с сайта kali.by

retro 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска"