Солигорск 80-х годов. Немного ретро-фотографий

Накануне выходных предлагаем заглянуть в недавнее прошлое нашего города. Найденные на одном из интернет-ресурсов ретро-фотографии улиц Солигорска датированы ориентировочно 80-ми годами.

Спонсор рубрики "Ретро Солигорск" - магазин компьютерной техники и комплектующих "Винатан"

Рассматривая эти снимки, люди постарше смогут вспомнить, как выглядел еще советский Солигорск. Ну а те, кто его таковым не помнит в силу возраста, смогут увидеть, каким был наш город в конце минувшего века.

Вот так выглядела территория двора дома № 10 по ул.Ленина. Этот осенний снимок ориентировочно датирован 1982 годом.

ретро-фото Солигорск

А это снова двор дома № 10 по улице Ленина. Только уже ракурс другой, пора года явно похожа на лето, а предполагаемый год - 1990.

ретро-фото Солигорск

Узнаваемый пейзаж. Центр города утопает в зелени,вида на улицу Ленина и на одинокий автобус ЛАЗ посреди проезжей части на главной улице. Снимок сделан ориентировочно в 1980-82.

ретро-фото Солигорск

В источнике, откуда взят снимок, указано, что это Парк Четырех стихий. Однако, как известно, такое название это место получило уже в 21-м веке с появление на этой аллее соответствующих инсталляций. В те же годы (а предположительная дата - 1988) это место называли просто - у фонтана.

ретро-фото Солигорск

Вот так выглядела Солигорская больница ориентировочно в 1988 году. На автобусной остановке еще нет торговых павильонов, а зеленый островок, который на снимке преодолевает велосипедист, еще не закатан в асфальт.

ретро-фото Солигорск

Кстати, если в ваших домашних коллекциях есть фотографии, на которых изображены виды Солигорска прошлых лет, то будем рады, если вы поделитесь ими в комментариях к публикации.

"Электронный Солигорск" по материалам сайта pastvu.com