
С 18 января 2025 г. с пенсионеров, желающих получать пенсию на почте или доставкой на дом, взимается плата. Рассказываем подробности.
Напомним, что с 1 июля 2024 г. пенсии в Беларуси выплачиваются через банки. Это касается белорусов младше 70 лет, проживающих в Минске, областных и районных центрах. Однако в октябре прошлого года министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко сообщила, что пенсионеры могут продолжать получать выплаты на почте или с доставкой, но уже на платной основе. Тогда были озвучены примерные суммы в районе 6-8 рублей, но уже в текущем месяце Министерство монополии и антимонопольного регулирования и торговлио опубликовало постановление с более точными цифрами.
С 18 января 2025 г. плата за получение пенсии в почтовом отделении составляет 1,8 рубля, а доставка на дом - 8,5 рублей.
Для кого предусмотрено исключение?
Получать выплату на почте или с доставкой на дом как и раньше бесплатно могут:
- жители сельской местности;
- люди старше 70 лет;
- инвалиды I и II группы;
- семьи с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.