Пенсия в руках: в Министерстве труда рассказали о том, как повысить размер выплаты

Многие мечтают о том, что выйдя на пенсию, будут путешествовать по миру, заниматься любимым делом и жить в своё удовольствие. И если некоторые увлечения могут быть бесплатными, то другие хобби требуют средств порой немалых. Не на каждую пенсию можно позволить, например, путешествовать по миру.

О том, как увеличить пенсионные выплаты рассказали в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь на пресс-конференции.

Способ 1: отложенная пенсия

На пенсию можно выйти позже. Этот вариант подходит для тех, кто любит свою работу, а здоровье позволяет заниматься любимым делом.

На какую сумму можно повысить доходы?

Специалисты привели такой пример: если женщина достигла 58 лет (пенсионный возраст), но продолжает работать пять лет и не получает пенсию, тогда пенсионные выплаты она начинает получать с 63 лет. Соответственно и размер пенсии может повыситься в 1, 8 раз. При средней пенсии в 670 рублей, выплаты могут составлять более 1000 рублей.

Как действовать?

Чтобы отложенная пенсия работала, нужно отказаться от получения пенсии не менее чем на 2 месяца. А для этого подать соответствующее заявление в орган социальной защиты по месту нахождения пенсионного дела и продолжать работать с заработной платой не ниже минимальной. Когда выбранный период отказа завершится, необходимо обратиться за возобновлением выплаты пенсии и её перерасчётом с учетом премии и подать соответствующее заявление в орган социальной защиты по месту нахождения пенсионного дела.

Способ 2: программа дополнительного накопительного пенсионного страхования

С 1 октября 2022 года в Беларуси начал работать новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Работает он параллельно с существующей пенсионной системой.

Накопления в дополнительную пенсию могут составлять от 1% до 10% от зарплаты работника, и равный процент, но не более 3%, направит его работодатель.

При этом затраченные средства работодателя возмещает Фонд социальной защиты населения, поэтому данные средства не создают дополнительную финансовую нагрузку на работодателя.

Кто активно участвует в добровольном страховании накопительной пенсии?

Как отметили специалисты, самыми активными являются работники учреждений образования, здравоохранения и социальных услуг.

Далее – работники государственного управления, сферы финансов и страховой деятельности.

Кого больше? Мужчин или женщин?

Женщины активнее участвуют в программе. В процентном соотношении их количество составляет 68%, а вот мужчин – 32%.

А кто пока не задумывается о пенсии?

Меньшая активность наблюдается у молодёжи. В возрасте, когда до пенсии далеко, не каждый готов думать о том, что будет через 20-30 лет. Но 15% молодых людей задумались. И добровольно застраховали дополнительную накопительную пенсию.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”