Ремесленники и агроэкоусадьбы: какие налоги нужно будет платить в 2023 году?

С появлением налога на профессиональный доход у многих возникает множество вопросов. Как в этом году будут платить налоги ремесленники и агроэкоусадьбы? Разбираемся.

Как будут платить налоги ремесленники?

В первом полугодии 2023 года за занятие ремесленной деятельностью необходимо будет ежемесячно уплачивать сбор в размере 6 белорусских рублей. Также физические лица, занимающиеся ремесленным делом, смогут вместо уплаты этого сбора воспользоваться налогом на профессиональный доход.

Начиная с 1 июля 2023 года ремесленники должны будут применять налог на профессиональный доход. Исключением станут физические лица, в отношении ремесленной деятельности которых местными исполнительными и распорядительными органами будет принято решение об уплате сбора, т. е. такие лица после 1 июля 2023 года смогут продолжить уплату сбора в период действия решения.

А что с агроэкоусадьбами?

Сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма за каждую агроэкоусадьбу за месяц составляет 37 белорусских рублей. Однако с 1 июля 2023 года лица, занимающиеся этой деятельностью, могут получить право на применение сбора по решению местных исполнительных и распорядительных органов. В случае отсутствия такого решения, физические лица, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма, обязаны применять налог на профессиональный доход.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району