40% услуг в Солигорске приходится на парикмахерские и салоны красоты: нужно ли так много городу?

"Опять выкупили первый этаж", "Что на этот раз?", "Снова салон красоты?" ‒ всё чаще можно услышать от солигорчан за последние пять лет. И действительно, от отдельно построенных парикмахерских и залов госаренды тренд на открытие точек "одного мастера" и салонов красоты в помещениях "два на два", но "только по записи" крепчает с каждым днём.

Вопрос ли это аренды, как выживают новые точки и нужно ли городу столько парикмахерских вообще? Делятся сами мастера.

"Раньше мне приходилось обслуживать до 17 человек в день, а теперь в среднем - три".

Выходя на прогулку, даже не надо задаваться специальной целью или придумывать особый квест: на одной только центральной улице Ленина насчитаешь больше 15 парикмахерских и салонов красоты, если пройдёшь от первого дома до самой Набережной. Даже открыв гугл-карты с поиском, просто собьёшься со счёта. На пятачке от Центробанка до Парка четырёх стихий расположены почти 20 точек ‒ и это не считая отдельные кабинеты в гостиницах "Алеся" и "Новое Полесье".

salon 3

Рекомендация мастерам: для получения обратной связи от клиентов, заполните свою страничку в Бизнес-каталоге Электронного Солигорска. Это позволит вам всегда оставаться на связи со своими клиентами

По данным Солигорского исполкома, 40% всех бытовых услуг, предоставляемых юрлицами и ИП в городе, приходится на сферу красоты. Оценить же самозанятых ‒ мастеров по окрашиванию, модным кератиновым выпрямлениям, ботоксам и наращиванию волос ‒ просто не представляется возможным. С учётом стотысячного населения города и небольшой его площади возникает резонный вопрос: а нужно ли столько?

"Конечно, такого раньше не было", ‒ соглашается Елена Фомичёва, мастер парикмахерской "Зазеркалье", стаж 15 лет.

‒ Но и загруженность, я скажу, была другой. Я мастер-универсал, долгое время проработала в студии "Облака": порой приходилось обслуживать до 17 человек в день ‒ мужчин, женщин и детей. Сейчас, имея за плечами множество оконченных парикмахерских курсов, семинаров по колористике, могу сказать, что работа стала узкопрофильной. Иногда на клиента может уйти 8 часов, т. е. целый рабочий день, иногда это три человека за день: постоянных клиентов много, но принимаю и без записи.

salon 4

У каждого мастера нарабатывается, конечно, свой круг клиентов. Стригутся примерно раз в месяц, красятся раз в 2-3 месяца, многие ходят семьями. Есть даже такая поговорка: "Семь постоянных клиентов приведут 21 временного, а те, в свою очередь, 21 "бегающего". Так что работы всегда хватает. Но это, естественно, при условии, что мастер будет постоянно совершенствоваться, учиться и расти, не единократно, а на постоянной основе.

Всё решает ещё форма занятости. Например, соседние парикмахерские по типу "Виктории", "Натали" ‒ это несколько мастеров на одной арендуемой площади. Девочки в салоне красоты "Ирен" работают на директора. Я же самозанятый мастер, арендую точку в "Зазеркалье" уже 3-ий год (по графику "2/2"), а это немного другой вид бизнеса.

salon 1

Вообще вопрос самозанятости в сфере красоты стоит остро. Я считаю, что парикмахеры, ушедшие, допустим, в декрет и не желающие терять клиентов, парикмахеры, которые хотят поддержать уровень доходов в семье, если в целом эта деятельность не мешает домочадцам и всё оформлено, и они платят налоги, почему бы и нет? Но опыт показывает, что мастер развивающийся и постоянно улучшающий свои навыки всё равно рано или поздно перейдёт на арендную или субарендную форму ведения дела.

"Количество салонов в нашем городе просто зашкаливает, но лично на мою клиентскую базу это не влияет".

Рекомендация мастерам: страница в Бизнес-каталоге - это ваш мини сайт (красивая витрина) у нас на портале, где будет размещена информация о вас с кликабельными номерами телефонов- клиент сразу же со странички сможет вам позвонить - это упрощает ему жизнь. Также на странице располагаются ссылки на ваши соц.сети и сайт, информация о ваших акциях и новинках.

Вероника Горошко, стаж 10 лет, студия красоты "Серебро":

‒ Работаю в сфере парикмахерских услуг с 17 лет. В разные моменты карьеры была и разная загруженность. Сейчас я планирую её сама ‒ работаю только по записи. Это может быть и 10 человек в день, а может быть и 3. Всё зависит от оказываемой услуги. На данный момент мне вполне достаточно своих клиентов.

salon 5

До начала своего дела работала в студии с большой загруженностью. Работа была поставлена на поток. Вроде бы и прибыльно, но что-то тяготило. Не было в этом души, должной отдачи любимому делу. Работая на кого-то, не было возможности внести свои коррективы в сервис, комфорт для клиентов. Было тяжело начать работать на себя. Привязанность к коллективу, к месту, сомнения: а смогу ли я? Хватит ли той базы клиентов, что уже есть, чтобы хватало на жизнь? Поэтому уходила постепенно, сначала арендовала место и работала в свои выходные.

А потом и вовсе студия, в которой я работала, прекратила свою деятельность как организация. И тут уже путь был только вперёд. Только начав работать на себя, я, наконец, поняла, как хочу видеть свою идеальную работу. Нашла уютное место, создала тот сервис и комфорт для клиента, который хотела бы получить сама при обслуживании.

salon 2

Я согласна с тем, что люди стали более требовательны к оказываемым услугам. И меня это радует. Ведь в таком случае те силы, мастерство, что я вкладываю в каждую работу, будут оценены и замечены. А ещё раньше мужчины приходили без всяких там картинок из интернета. Говоря лишь только, чтобы их подстригли "под Котовского" или "как Меньшикова в молодости".

Определённо, количество салонов в нашем городе зашкаливает. Но лично на мою клиентскую базу это не влияет. Сегодняшний клиент быстро делает вывод о качестве своего обслуживания. Так что каждому салону, каждому мастеру ‒ свои клиенты.

Размещение в Бизнес-каталоге подчеркнёт вашу статусность и укрепит присутствие компании на рынке, т.к когда компания задействует все рекламные каналы, это говорит о её солидности и способе работе (Тригер о том, что у вас всё схвачено).

Для себя я решила, что никогда не стану работать дома. Считаю, что в современном обществе ‒ это пережиток старого времени. Сегодня клиенты хотят получить не только услугу, но и салонный комфорт в обслуживании.

Я всегда считала, что нужно гореть своим делом. Делать то, что любишь и любить то, что делаешь. Для меня в этом и есть весь секрет успешного, конкурентоспособного мастера. Это очень чувствуется и оценивается клиентом. И вот тогда становится возможным прокормить себя в этом бизнесе.

"Есть два типа мастеров: которые работают на качество и на деньги".

С тем, что наши парикмахеры без работы не останутся, соглашается и Наташа Крукович, мастер с пятилетним стажем, которая в будущем планирует начать своё дело.

‒ Первое время люди приходили больше "с улицы", но постепенно с ростом профессионализма, наработкой появились и постоянные клиенты. Сейчас работаю почти полностью по записи, иногда один-два человека могут зайти, но это уже бывают нечасто.

salon 6

В дальнейшем хочу развивать свой бизнес, а почему бы нет? Я думаю, что в нашем городе особая конкуренция отсутствует, потому что люди идут туда, где их устраивает качество обслуживания и где им нравится.

Парикмахерские и салоны красоты у нас открываются часто, но также часто и закрываются. Конечно, есть и те, кто по-прежнему работает с открытия. Это уже говорит о мастерстве.

Я бы не сказала, что в Солигорске слишком много самозанятых мастеров. Да даже если и так, мне кажется, это доказывает лишь, что людей у нас хватает и твой клиент всегда тебя найдёт. Начать с нуля такого рода бизнес, особенно когда сейчас действительно много мастеров, сложно. Но если есть способности и много-много желания, то, я думаю, всё реально.

Любой мастер должен постоянно учиться и ездить на семинары. Сфера красоты в этом плане не перестаёт удивлять: с каждым годом приходит что-то новое, есть чему учиться и совершенствоваться дальше. Это сфера, в которую ты и сам вкладываешь, но и зарабатываешь. То есть, инвестируя в уровень своих знаний, "прокачиваясь", получаешь от этого вдвое больше. Есть два вида мастеров, как по мне: те, кто работает на качество и просто на деньги.

Рекомендация мастерам: помните, что расширенная страничка в Бизнес-каталоге всегда будет находится на первых поисковых позициях Гугл и Яндекс (т.к. она находится на сайте esoligorsk.by, и все материалы, которые размещаются здесь, постепенно выводятся на верхние поисковые позиции по запросу). Так вас быстрее найдут. А это - весомый показатель качества и заботы о клиентах.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"