Некоторым ИП придется поправить налоговую декларацию

Мы уже писали, что в 2023 году увеличены размеры ставок единого налога с физических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленных в приложении 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Новые ставки единого налога применяются при расчете единого налога за февраль 2023 года и последующие месяцы. Единый налог за январь 2023 года рассчитывается по старым ставкам единого налога.

Если же вы как индивидуальный предприниматель или физическое лицо с 1 января 2023 года вправе продолжить применение единого налога и продолжите его применение, но представили налоговую декларацию за первый квартал 2023 года с исчисленным единым налогом за январь-март 2023 года по старым ставкам, то вам нужно внести правки в декларацию.

До 31 января 2023 года нужно внести соответствующие изменения в такую декларацию (рассчитать единый налог за февраль-март 2023 года по новым ставкам) и представить ее в налоговую.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району