Сельские жители снять деньги со своей карточки в кассе магазина смогут по-новому

Теперь на кассах магазинов могут выдавать наличные деньги по-новому, - рассказали в ИМНС. Напомним, что такая возможность есть преимущественно в сельской местности, где отсутствуют отделения банков и банкоматы.

С 1 января 2020 года у кассира при проведении операции по выдаче держателю банковской платежной карточки (иного платежного инструмента) наличных денежных средств был такой порядок действий:

1. Кассир регистрирует на карточном платежном терминале (платежном терминале) операцию выдачи наличных денежных средств держателю банковской платежной карточки.

2. С использованием кассового оборудования, подключенного к СККО, проводит в безналичной форме сумму денежных средств, подлежащую выдаче держателю банковской платежной карточки, и выдает держателю банковской платежной карточки платежный документ, подтверждающий эту операцию;

3. С использованием кассового оборудования, подключенного к СККО, выполняет операцию регистрации факта возврата денежных средств и выдает держателю банковской платежной карточки сумму наличных денежных средств, соответствующую сумме, и документ, подтверждающий совершение операции регистрации факта возврата денежных средств.

Теперь же будет и другой вариант действий для кассира (вводится постановлением № 841/27 с 10.12.2022) с использованием кассового оборудования, подключенного к СККО:

1. Кассир выполняет операцию регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег, соответствующую сумме, подлежащей выдаче держателю банковской платежной карточки;

2. Выдает держателю банковской платежной карточки сумму наличных денежных средств в белорусских рублях, а также документ, подтверждающий совершение операции регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району