Налог на профессиональный доход. К кому может применяться и какие преимущества?

С 1 января 2023 года для физических лиц вводится дополнительный особый режим налогообложения - налог на профессиональный доход.

Применять данный режим вправе физические лица, не привлекающие других физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам в отношении доходов от использования имущества, а также от осуществления видов деятельности, поименованных в "Перечне видов деятельности, осуществляемых физическими лицами - плательщиками налога на профессиональный доход", утвержденном постановлением Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851.

Переход на налог на профессиональный доход осуществляется добровольно.

К преимуществам данного режима налогооблажения относятся:
- простота начала применения: достаточно установить и зарегистрироваться в мобильном приложении "Профдоход";
- выгодные налоговые ставки (10 процентов и 20 процентов, а для получателей пенсии - фактически 4 процентов и 8 процентов);
- не нужно представлять налоговые отчеты и декларации, учет полученных доходов ведется посредством формируемых чеков в приложении "Профдоход";
- налог начисляется налоговым органом, а предварительная его сумма рассчитывается автоматически в приложении.

Ставки налога установлены в размере 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования - 10 процентов при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20 процентов с суммы превышения указанного размера.

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

Информация о применении с 1 января 2023 года специального режима налогообложения "Налог на профессиональный доход" и об использовании мобильного приложения "Профдоход" размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (Главная – Актуально – Налог на профессиональный доход).

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району