Мука дорога, так не ешь пирога? Что случилось с мукой в Солигорске: есть ли она в продаже, а почём?

В редакцию “Электронного Солигорска” написали читатели, сообщая о том, что в солигорских магазинах пропала белорусская мука, а есть только российская и по ошеломительным ценам. А в некоторых и вовсе нет никакой. Что ж, проверим.

Вооружившись мобильным телефоном, чтобы не смущать продавцов и покупателей, отправились гулять по магазинам.

Заходим в первый по списку (формат “у дома”). Лидской муки не обнаружили. Но зато есть белорусская – борисовского комбината хлебопродуктов. 2 кг стоит 2.17.

Muka 4

Muka 6

Muka 5

– А что мука пропала?– тревожно спрашивает покупательница.

– Да продают уже почти за пять рублей, – отвечает другая.

– А эта сколько стоит?

Поскольку ценник ещё не успели вывесить, мы проверили на сканере. И назвали. Покупательница решила взять пару пачек “на всякий случай”.

Отправляемся дальше – заходим в один из магазинов популярной сети. Муки не обнаружили. Поинтересовались у продавцов:

– А муки нет?

– Нет.

– Просто не привезли ещё?

– Её давно нет.

Muka 7

С тревожным лицом отправляемся в один из государственных магазинов. Мука там есть, но российская. Цена нам не очень понравилась. Хотя, если брать оптом (5 кг), то вполне привлекательная цена.

Muka 2

Muka 3

Muka 1

Идём дальше.

Заглядываем в маленький магазинчик формата “у дома”. А вот в нём уже нет муки. Интересуемся у продавцов и получаем красноречивый ответ:

– Что? Опять уже нет? Галя, а муку опять разобрали?

– Да, разобрали. Снова… Завтра привезут.

Muka 10

В другом государственном магазине муки не обнаружилось. Продавцы заверили, что не успели после выходных завезти. За выходные всё разобрали.

Muka 13

Muka 14

Заходим в другой магазин популярной сети. Как оказалось, в него муку завозят. Но и разбирают с космической скоростью. Пока делали фото, с полки волшебным образом исчезли еще две пачки.

Muka 8

Muka 9

Muka 11

В популярном гипермаркете привычной многим муки не нашли,  но в большом ассортименте есть менее популярные ее виды (цельнозерновая, для блинов и прочие).

Muka 16

Muka 17

Muka 18

Muka 19

Muka 21

Мука поставляется, но разбирают её  “с колёс”

Связались с руководством одной из торговых сетей. Собеседник отметил, что мука поставляется, но разбирают её, как говорится, “с колёс”:

– Никто не ожидал такой ажиотаж. Просто не успеваем её подвозить. Только продавцы выкладывают её на полки, как через полчаса они пустые. Стараемся закрывать позиции.

– А что с ценами?

– Цены зависят от поставщика. У одних ниже, у других выше. Если говорить о высоких ценах на российскую продукцию, так её же ещё привезти нужно. Вот и цена.

– Как вы думаете, из-за чего такой спрос?

– Ажиотаж создают сами люди. Понятно, есть регулярные периоды, когда покупают больше, например, перед пасхой. Но там берут максимум по пару пачек на руки. Сейчас же люди покупают “на всякий случай” и большими объёмами. Вот и повышенный спрос, – предположил собеседник.

Стоит отметить, различные смеси (для пиццы, пончиков, оладушек и прочие) были практически во всех магазинах.

А что же с сахаром и солью?

Одна читательница сообщила, что и соль в магазинах пропала, и сахар. На них мы акцент не делали, но обратили внимание, что во всех магазинах соли и сахара было достаточно.

Muka 10

Да чтобы я еще закупался впрок? История от читателя

По пути встретили знакомого, на вопрос, закупается ли он активно мукой, ответил:

– Да чтобы я ещё закупал впрок? Спасибо! Уже в пандемию “затарился”. Брал всего и побольше – мало ли. В итоге завелась моль, и практически все запасы пришлось выбросить. Вот и сэкономил. Зато моль летала такая хорошая, откормленная – хоть суп вари, да с картошкой жарь!

Отдел новостей “Электронного Солигорска”