"Telegram для взрослых"? Новые легенды для кражи аккаунтов в популярном мессенджере

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили новые легенды, с помощью которых злоумышленники выманивают учётные данные русскоязычных пользователей Telegram.

Пользователям предлагают авторизоваться в боте, который якобы может искать интимные фотографии, а также предлагают получить доступ к Telegram для взрослых — таким образом заманивают людей на фишинговые страницы.

Среди других легенд есть также связанные с мобильными играми. Например, злоумышленники предлагают пользователям заработать "робуксы" — валюту в игре Roblox — или скачать "Взлом 1.62", вероятно речь идёт об игре Toca Boca.

Независимо от легенды сама схема кражи аккаунта в Telegram остаётся неизменной. Пользователь переходит на фишинговую страницу, где вводит номер телефона и код подтверждения. В результате эти данные уходят злоумышленникам. Полученный доступ к аккаунтам мошенники могут использовать для различных целей. Среди них: кража конфиденциальных данных, шантаж и рассылка мошеннических сообщений от имени украденного аккаунта.

Чтобы защитить аккаунты, пользователям рекомендуют настроить двухфакторную аутентификацию и не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений, даже если их прислали знакомые.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации пресс-службы Лаборатория Касперского