Парк "Четырех стихий"

 

"Парк четырех стихий" — проект архитектора Беларуси Александра Соболевского. Парк четырех стихий представляет собой сектора аллей площадью 18,5 гектаров, которые размещаются в центре Солигорска. Включает "Стихию Воздуха", "Стихию воды", "Стихию Земли" и "Стихию Огня".

***

Во входной зоне парка расположена структурная металлическая аркада, увитая диким виноградом, который несколько раз в год меняет окрас листвы.  

входная группа

Неподалеку разместилась "Аллея шумящих флагов", символизирующая стихию Огня: огненно-оранжевые флаги трепещут на ветру своими полотнами.

Парк четырех стихий в Солигорске - стихия огня

Буйство огненной стихии находит продолжение на "Площадке солнечных зайчиков", образующихся с помощью воды и зеркал.  Пускать «зайчики» в солнечный день может любой желающий с помощью специальных ручек, которыми оборудованы отражающие элементы.

Парк четырех стихий в Солигорске - солнечные зайчики

Парк четырех стихий в Солигорске

Стихию Земли архитекторы проиллюстрировали многочисленными зелеными насаждениями, альпийскими горками и цветущими висячими садами.

Стихию Воды олицетворяет грандиозный фонтан. Семьсот сорок струй воды, бьющих на 20-метровую высоту из огромной чаши диаметром 32 метра, да еще подсвеченные восьмью десятками фонарей. Его запроектировал известный армянский архитектор. Такому фонтану нет аналогов в Беларуси. Его уникальность заключается в том, что положение струй и напор воды постоянно меняются, образуя новые формы.

Завершает парк стихия Воздуха. Ее символизируют "Аллея звучащих трубок" и стилизованная "Ветряная мельница", горячо любимая местной детворой за возможность бегать у ее подножия по натянутым канатам в виде паутины.

Парк четырех стихий в Солигорске

Однако в 2023 г. "Ветрянную мельницу" снесли и на ее месте разместился новый арт-обект.

Oduvanchiki 6

odubanchiki 1

odubanchiki 6

Статус центра для культурно-массовых мероприятий парку помог приобрести небольшой амфитеатр, где в теплую пору года играет живая музыка, а во время городских ярмарок гостей развлекают самодеятельные коллективы.

На сегодняшний день реализованы ещё не все задумки. В лесной зоне парка планируется размещение детских и спортивных площадки, а на месте существующего туалета построят новый санитарный узел. Рядом разместятся пункт проката спортинвентаря, кафе с горками-пандусами и открытыми террасами.

Расположен Парк напротив центральной площади, за спиной у памятника Ленину.

Координаты для навигатора: 52.782014, 27.533600

Это место на карте: