Горячий футбол. Репортаж о матче Слуцк - БАТЭ, сыгранном в самый разгар июльской жары

5 июля, воскресенье... Столбики уличных термометров уверенно предолевают отметку 30 и стремятся в ближайшую бесконечность. В заголовках сайтов мелькает словосочетание "оранжевый уровень", в магазинах самый популярнй товар - вода и напитки.  В Слуцке намечается большой футбол. На стадионе "Городской" к местному клуб пожаловал чемпион страны - борисовский БАТЭ. В своих официальных рекомендациях МЧС Беларуси отмечает, что Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00. Именно на период высокой солнечной активности выпадало начало матча, назначенное на 15.30. Как игралось футболистам, и смотрелось зрителям в столь горячую пору - в фоторепортаже "Электронного Солигорска".

- Кто это придумал? Можно ж часов в 8 вечера сыграть, еще светло, все видно. А так... издевательство какое-то. Даже не знаю, брать ли билет... Лучше под деревом постою в тенечке, за забором посмотрю, - делился неподдельным возмущением слуцкий мужчина у касс стадиона минут за 40 до начала матча. Другие посетители были не так эмоциональны. Видно, было, что интерес к приезду рейтинговой команды все же пересилил неприязнь к нагрянувшей тропической жаре.

Предыдущий приезд БАТЭ в Слуцк, кстати, собрал полный аншлаг, обеспечив сбывшим все билеты кассиршам внеплановый отдых еще за час до начала матча. В этот раз билеты в наличии имелись, но и ажиотаж к событию явно присутствовал.

Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ  Футбольный матч Слуцк - Батэ
Дабы без последствий отсидеть полтора знойных часа на трибуне, болельщики предусмотрительно запаслись головными уборами. А кто не взял с собой - выход всегда найдется. Газета есть, руки из нужного места - несколько ловких движений, и всем известный головной убор, щедро декорированнй типографской краской, готов к употреблению. Вот какой получился  антизнойный парад головных уборов на слуцком матче.
Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ
Возвращаясь к уже упомянутым рекомендациям МЧС: "не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов" - гласит одно из правил. Борисовским и слуцким футболистам предстояло полтора часа невозбранно нарушать этот пункт. Чего не сделаешь ради денег болельщиков.
Футбольный матч Слуцк - Батэ  Футбольный матч Слуцк - Батэ
Кстати, оцените заполненность трибун.
Футбольный матч Слуцк - Батэ
Нашлось внушительное количество борисовчан, пожелавших для поддержки команды перебраться из одного конца Минской области в другой по горячим автомобильным дорогам. 
Футбольный матч Слуцк - Батэ
Внушительно смотрелся и фан-сектор "Слуцка". Жаркая погода просто настоятельно шептала сбросить лишние детали одежды, дабы продемонстрировать качественные последствия частых посещений тренажерных залов.

Тем временем на поле события разивались не так уж и горячо Команды, не смотря на почти полярные места в турнирной таблице, смотрелись на поле равнозначно, поочередно устраивая набеги в чужую штрафную. Устроенный технический перерыв для того,  чтобы футболисты смогли попить, явно пошел на пользу игрокма БАТЭ. К концу первого тайма они таки соорудили взятие ворот за авторством Виталия Родионова, оказавшееся единственным в матче.
Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ  Футбольный матч Слуцк - Батэ     
В перерыве многие зрители устремились к единственной торговой точке, где можно было купить квас. минералку и другие вожделенные в жару напитки.

А корреспондент "Электронного Солигорска" в это время отправился фотографировать девушек на трибунах.

Футбольный матч Слуцк - Батэ  Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ  Футбольный матч Слуцк - Батэ
К началу второго тайма в буфете стадионе не осталось ни одной (!!!) бутылки с жидкостью. Очередь разошлась сама собой, так как люди в такую погоду стояли явно не за выпечкой. А продавщице оставалось пересчитывать внушительную выручку. 

Игра тем временем возобновилась. Но, как мы уже знаем, новых событий в матче не случилось.
Футбольный матч Слуцк - Батэ      Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ 
Футбольный матч Слуцк - Батэ
Футболисты БАТЭ уверенно довели матч до победного исхода и отправились разделить радостные минуты месте с болельщиками.
Футбольный матч Слуцк - Батэ Футбольный матч Слуцк - Батэ
А на послематчевой пресс-конференции харизматичный наставник "Слуцка" Юрий Крот не смог сдержать изрядную порцию накопившегося сарказма по поводу условий, в которых проходил матч:

- Мог бы не говорить, но не сдержался и все равно скажу. Хочу от себя, от «Слуцка»… Я думаю и БАТЭ меня подержит. Хочу выразить «признательность» федерации в лице некоторых людей, которые действительно «заботятся» и пропагандируют футбол. Назначили очень «хорошее», «удобное» время, самое «комфортное» для футболистов, для людей, для болельщиков. Это «настоящая забота», именно такое время. Именно самое такое «удобное», «подходящее» время. Еще раз ей «спасибо», - поделился Крот эмоциями с журналистами.
Футбольный матч Слуцк - Батэ

Отдел новостей "Электронного Солигорска"