АНТИсоциальный эксперимент. Как прожить 10 дней без соцсетей? Часть 1

Журналистка "Электронного Солигорска" решилась на интересный и смелый эксперимент с социальными сетями О том, что это за затея, почему она родилась и как продвигается, девушка делится с читателями нашего портала в своеобразном дневнике...

Пару дней назад после просмотра видесюжета, в котором солигорчан спрашивали о том, считают ли они себя зависимыми от социальных сетей, тот же вопрос задала себе и я. Задатки такой зависимости я в себе обнаружила давно, отношусь к этому достаточно спокойно, никаких мер по борьбе с этим не предпринимаю. Но именно ЭТОТ видеоролик заставил меня нахмурить брови, стукнуть кулаком по столу и во всеуслышание заявить: «Я отказываюсь от социальных сетей!».

Правда, немного поразмыслив, я пришла к выводу, что прибегла к слишком радикальным мерам по борьбе с этой «чумой XXI века», как привыкли называть социальные сети небезызвестные российские телеканалы. Начать решила с малого: поставила себе цель на десять дней уйти с информационного поля, не обновляя ленту «ВКонтакте», не оставляя записи в «Твиттере» и не «заливая» фотографии в «Инстраграм». В общем, отказалась от социальных сетей на целых десять дней…

День 1

 Первый день начался с того, что из-под одеяла высунулась моя рука, которая тут же начала шарить вокруг моего же сонного тела в поисках гаджета, всю ночь охранявшего мой сон. Нащупав его, я тут же залезла в папку «Социальные сети», в которой обнаружила сиротливо покоящееся единственное приложение «Кинопоиск», которое мне показалось вполне безобидным для проводимого эксперимента. Хорошо, что накануне я догадалась удалить «Фейсбуки», «Вконтакте» и «Инстаграмы», тем самым отведя от себя соблазн ими воспользоваться! Захотелось написать об этом в «Твиттер», но и он оказался на эти десять дней в моем черном списке.

Надо отметить, что первый день прошел восхитительно. Так как он пришелся на выходной, мне удалось провести его на лоне природы. Вдыхала я, правда, совсем не ароматы дивных цветов и полевых трав, а запахи краски и растворителя, однако покраска дома, которой, ко всеобщему удивлению, я посвятила свой первый несоциальносетевой день, увлекла меня куда больше, чем многочасовое тыкание в экран смартфона. Да и выматывает оно побольше, чем «лайкание» бесконечной ленты Инстаграма. Жаль только, что мой Поступок не станет достоянием Всемирной паутины – ведь возможности выложить селфи в ультрамодной кепке и с кисточкой в руках у меня в ближайшее время нет.
dem03

Вечерний досуг я разделила с Теодором Драйзером, который поведал мне истории, куда захватывающее тех, что рассказывают некоторые из моих ежедневных собеседников в сети, возможно, и не подозревающих о существовании его трудов. Кстати говоря, на вечер первого дня пришелся звонок на мобильный с вопросом, жива ли я, и почему, если жива, не отвечаю на сообщения в «Вайбере». Я гордо рассказала об эксперименте, на который уговорила себя пойти. «Посмотрим, - подумалось мне, когда я отложила телефон в самый дальний угол комнаты, - посмотрим, на сколько меня хватит…».

День 2

На второй день отсутствия социальной активности во мне проснулась активность физическая. Подумав, что пробудившееся во мне странное для субботы желание имеет свойство очень быстро проходить, я молниеносно приняла решение направить энергию в правильное русло. В результате пространство вокруг меня заблестело чистотой, а сознание не стремилось погрузиться в интереснейшую жизнь знакомых (и малознакомых) людей, которые, вероятно, не перестают делиться ярчайшими ее подробностями на своих страницах в интернете. Мысленно пожимаю себе руку и похлопываю по плечу. Признаться, не ожидала, что второй день будет таким простым!

Всего лишь второй день без пагубной привычки целыми днями обновлять ленту Инстаграма, и, вуаля, - последняя страница книги, которую я силилась дочитать уже не первую неделю, наконец прочитана. Вот это темпы! А через день что, а через неделю? Лекарство изобрету? Улечу в космос? И все благодаря желанию и ма-а-аленькому усилию воли.

Никакой меланхолии, никакого желания плюнуть и ввести заветные логин и пароль. Грустить и думать о количестве лайков, возможно появившихся за время моего отсутствия, нет ни времени, ни желания.

dem01

День 3

Шел третий день моего эксперимента… Телефон, к моему ве-личайшему удивлению, второй день послушно держал заряд. Я же третий день послушно не тянула к нему руки для того, чтобы просмотреть обновления моих виртуальных друзей. Странно, еще совсем недавно мне казалось совершенно невозможным прожить хотя бы день, ни разу не запустив приложение «Вконтакте». Мой собственный рейтинг стремительно ползет вверх. Думаю о том, где он окажется, если мне удастся довести начатое дело до конца и не сорваться за долгие 10 дней.
dem02

Ближе к вечеру пришла мысль, что, отказавшись от соцсетей, я заодно и отрезала себя от всего, что происходит в мире. Новости я привыкла получать из «Твиттера», но теперь приходится черпать их из альтернативных источников. Зашла на белорусские информационные порталы и поняла, что совершенно не понимаю, что тут где нужно смотреть. Через неделю первым же делом верну себе приложение «Твиттер». Вот и они – первые тревожные звоночки. Но я не отчаиваюсь! Кто сказал, что будет легко отучить себя от того, что стало полноценной частью моей жизни?

Эксперимент продолжается. Что же будет дальше со смелой девушкой? Сдержит ли данное себе обещаение? Или привычка к любимым местам виртуального обитания возьмет верх? Узнаете - в следующей части дневника!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"