МЧС рекомендует не находиться долго под прямыми лучами солнца в жару

МЧС рекомендует не находиться долго под прямыми лучами солнца в жару, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

На большей части территории Беларуси установилась жаркая погода. В связи с этим в МЧС советуют не находиться долго под прямыми лучами солнца в жару, если же это неизбежно, то защищать голову шляпами и зонтиками.

Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей с помощью одежды и солнцезащитных кремов. "Не используйте декоративную косметику или сведите ее использование к минимуму. Кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма. Кроме того, не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов", - посоветовали в ведомстве. Также нужно стараться сохранять эмоциональное спокойствие, ведь любое перевозбуждение усиливает риск теплового или солнечного удара.

Кроме того, в жару рекомендуется употреблять как можно больше жидкости (охлажденная вода, минеральная вода), отказаться от алкогольных напитков. В МЧС также посоветовали не покупать продукты с рук, так как во время нахождения продуктов на солнце бактерии размножаются очень быстро, а это может привести к тяжелым отравлениям.

В такую погоду желательно отказаться от длительных поездок на автомобиле. Если такой возможности нет, нужно быть максимально внимательными на дороге. В жару может ухудшиться самочувствие, из-за чего рассеивается внимания и снижается реакция. Нельзя оставлять детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время.

В министерстве отметили, что при жаре может отключаться электроэнергия из-за перегрева трансформаторного оборудования. Также возможны деформация асфальтового покрытия и увеличение количества ДТП; аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс. Могут возникать природные пожары.


Источник: Белта