Крещение в Солигорске. Купание в проруби на водохранилище, очереди за водой в храмах

kreshСегодня православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Сегодня тот самый день, в который, как считается, вода, освященная в храме, обладает особыми, животворящими свойствами, а традиционное окунание в прорубь символизирует как физическое, так и духовное очищение человека. Соблюсти традицию водоосвящения в храмы Солигорска сегодня направились многие горожане. Нашлись и любители окунаний в прорубь на Солигорском водохранилище. Корреспонденты "Электронного Солигорска" также побывали в местах, где сегодня высоким магнетизмом для людей обладает вода.

В Свято-Покровском храме деревни Чижевичи за водой выстроилось две огромных очереди, одна из которых полностью огибала храм. Такой ажиотаж неудивителен, ведь накануне воду в этом храме освятил Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Впрочем, в очередях стоять долго не приходится, емкости с водой заполняются довольно быстро, из нескольких кранов. Напомним, что воду в храмах можно сегодня взять вплоть до позднего вечера.
kresh01kresh02kresh03kresh04kresh06kresh07kresh08kresh09kresh11kresh12kresh13kresh15kresh16kresh18kresh19kresh20

Несмотря на то, что организованные массовые купания на Солигорском водохранилище отменены в связи с нестабильной погодой, желающих соблюсти традицию и испытать свой организм на прочность в индивидуальном порядке все равно нашлись. С этой целью на льду водохранилища возле Солигорской спасательной станции была сделана прорубь в виде креста, освященная священнослужителем Христорождественского собора. Купания проходят под надзором спасателей.
kresh21kresh22kresh23kresh25
Довольно быстро нашлись и желающие совершить очищение в крещенской воде. Среди окунающихся в прорубь были как молодые люди, так и постарше, как мужчины, так и женщины. Эмоции и степень готовности организма у всех были разные. Кто-то мгновенно выскакивал из воды и кутался в полотенце, а кто-то чинно делал кружок вплавь по ледяной купели и спокойной выходил на воздух. Напомним тем, кто еще пожелает сегодня окунуться, что делать это стоит с соблюдением рекомендаций медиков.

Подробнее об эмоциях первых крещенских купальщиков - в наших фотографиях и видеоролике.



kresh26kresh27kresh28kresh29kresh30kresh31kresh32kresh33kresh34kresh35kresh36kresh37kresh38kresh39kresh40kresh42kresh43kresh44kresh45kresh46kresh47kresh48kresh49
С праздником Крещения Господня всех!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото, видео - Кирилл ПАВЛОВИЧ