Найти свое место в обществе и лекарство от всех болезней. Правда жизни от... солигорских выпускников-2015

Позади волнительная "линейка" в первом классе, курс начальной школы, уроки географии и химии, насыщенный событиями 11-й класс, последний звонок - вот и пролетела школьная жизнь, другой такой уже не будет. Уже сегодня более 8 сотен выпускников-2015 школ и гимназий Солигорского района отправятся на свой финальный и самый грандиозный школьный праздник - выпускной бал.

Какие же воспоминания оставили минувшие 11 лет? Какой опыт они принесли? Какой заставили сделать выбор? На какие внутренние ценности и жизненные принципы ориентируются нынешние выпускники?  Какие цели  молодые люди ставят себе на будущее? И каким они видят свой... ближайший выпускной. Своими мыслями на эти и другие вопросы в нашей рубрике "Правда жизни" поделились двое солигорских выпускников-2015:

<<Все о выпускных в Солигорске>>

Представитель первого в истории выпуска средней школы №14 Роман САЯПИН.


Гимназистка, золотая медалистка и просто красавица Ольга ВРУБЛЕВСКАЯ (гимназия №2)


1. Мое самое яркое воспоминание (или воспоминания) о 1-м классе...

Роман: 1-й класс- самое беззаботное время любого школьника. Ещё не ставят оценки, не задают серьёзного домашнего задания. Я ходил в школу каждый день как на праздник, не зная, как трудно придется дальше. Сложно выделить самое яркое воспоминание о первом классе. Лучше сказать так: первый класс – самое яркое воспоминание школьной жизни.

Ольга: Я была совсем крохой, когда пошла в первый класс. Мне только исполнилось 6 лет. Помню, что мне было очень весело и страшно одновременно. Особенно запомнился букет цветов величиной с половину меня, который постоянно вываливался из рук.

2. Кроме знаний по учебной программе, школа также научила меня...

Р: Спокойно реагировать на негатив в свой адрес.
О: Научила меня... жизни. Подарила бесценный опыт. Я научилась общаться, заводить друзей, логически мыслить, быстро принимать решения в нестандартных ситуациях.

3. Иногда из-за учебы приходилось жертвовать...

Р: Сном, сном и ещё раз сном.
О: Любимым делом - танцами. Почти 11 лет я ходила в ОАТ «Искорка». И если я и пропускала занятия, то это было не потому, что мне было лень, а именно из-за школы.

4. Иногда приходилось жертвовать учебой ради...

Р: Ради танцев, потому что часто времени на все не хватало.
О: Ради хорошего сна. Я очень люблю поспать, поэтому порой приходилось жертвовать первым уроком ради любимого занятия.

5. Главной наградой за время, проведенное за уроками и учебниками, для меня стал или стали...

Р: Куча конспектов, посаженное зрение и стопка грамот.
О: Хорошие отношения с учителями и одноклассниками. Ведь любому учителю приятно, когда ребёнок подготовлен к уроку, а одноклассникам, когда есть у кого списать.

6. Мой обычный школьный день в 11-м классе был таким...

Р: ...таким маленьким шагом настоящего в большую жизнь будущего...
О: Я приходила к первому уроку (или смотри пункт 4), после второго урока шла с одноклассниками в кафе, дальше, как обычно, занятия. После 6-го, а иногда и после 5-го урока шла со всеми домой.

7. Если бы была возможность заново начать обучение в школе, то я бы по-другому...

Р: То я бы по-другому распределил для себя предметы по важности и степени углубления в них.
О: То я бы ничего бы не изменила. Мне нравится, как всё происходило. Может раньше и было стыдно и неудобно, а сейчас смешно, да и к тому же будет, что вспомнить.

8. Самыми приятными и интересными для меня были уроки...

Р: Пока я не перешел в новую школу, самыми приятными и интересными для меня были уроки по химии, потому что учитель смог заинтересовать. И потому что по сравнению с другими науками, химия- легкий и доступный для понимания предмет.
О: Русского языка. Просто нам очень повезло с учителем. Чопчиц Светлана Васильевна всегда в нашем сердце. Это, наверное, один из немногих уроков, который прогулять никогда и мысли не возникало.

9. Мне до сих пор стыдно за...

Р: За то, что доводил учителей до слёз.
О: Я была в пятом классе и от кого-то услышала, что русского языка не будет. Конечно же, я рассказала всем моим одноклассникам, и мы дружно разошлись по домам. Как только я зашла домой, у меня зазвонил телефон. Это была завуч из школы, которая строго сказала, что если через 5 минут мы не будем в школе, то она вызовет наших родителей. Мы быстренько побежали в школу. И сейчас мы очень часто вспоминаем этот случай, особенно, когда какой-то урок отменяется.

10. Лучшее средство от стрессов и нагрузок по учебе для меня...

Р: Музыка. Она помогает на время забыть о проблемах, отдохнуть, и помечтать.
О: Сон. Если я не могу что-нибудь выучить, я просто ложусь спать. Через часика два я, полная сил и уверенности, встаю и делаю то, что не получается. Точно так же я поступаю, когда поругаюсь с кем-нибудь, т.к. знаю, что когда проснусь, я начну трезво думать.

11. Своему классному руководителю хотелось бы сказать...

Р: Анна Сергеевна, желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе и роста по карьерной лестнице. Оставайтесь всегда такой отзывчивой, доброй и обаятельной. И от лица своего класса я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы научилась понимать нас, во всем поддерживали, помогали, всегда отстаивали с нами позицию учеников и не ставили свои личные интересы выше должностных.
О: Татьяна Васильевна, за нами вы приглядываете, начиная с 8 класса. Наверное, в школе больше нет учителей, которые бы так заботились о своём классе. Если у нас не складывались отношения с учителями, вы всегда были готовы идти в роли миротворца. Вы волновались за наши оценки больше, чем мы сами. Спасибо вам большое. Желаю всегда быть любимой и уважаемой вашими детьми. А насчёт нас не волнуйтесь, мы вас ОЧЕНЬ любим и НИКОГДА не забудем!

12. Самое смешное воспоминание школьных лет - это...

Р: Когда однажды в субботу нужно было идти в школу, но так не хотелось, а родители заставляли. Недолго думая, я собрался, вышел из квартиры, включил WiFi и четыре часа сидел в подъезде и смотрел сериал.
О: Наверное, это запугивание нас вызовом наших родителей в школу. В классе пятом мы ещё велись на это, но в одиннадцатом мы уже просто не обращали на эти слова внимание.

13. Я считаю, что в школьную программу по литературе обязательно надо ввести книгу...

Р: Джерома Сэлинджэра «Над пропастью во ржи», потому что многие смогут найти себя в главном герое, и её тема и идея будут ближе школьникам, чем тематика некоторых произведений, включенных в программу.
О: Книги о Гарри Поттере. Любые комментарии просто неуместны:-)

14. Мои отношения с родителями во время учебы были...

Р: Очень теплыми и доверительными. Конечно, часто были ссоры, обиды. Куда без этого? Всё равно никакая поддержка и помощь не сравнятся с той, которую дает семья.
О: Немного напряжёнными. В 5-9 классе я отчитывалась за каждую оценку, поэтому возникало много ссор из-за обычных "семёрок". Но в 10-11-м классах я просто договорилась с ними, что они будут смотреть только на четвертные оценки, и ссор стало намного меньше.

15. 7 слов, с которыми у меня ассоциируются самые приятные воспоминания о школе...

Р: Звонок, пицца, замена, вахтёрша, репетиция, каникулы, выпускной.
О: Доска, парта, звонок, перемена, тётя Маша, друзья, смех.

16. В будущем я хочу стать...

Р: Человеком, реализовавшим себя в полной мере и нашедшим своё место в обществе.
О: Хирургом. Хочу стать им ещё с семи лет. Не знаю, получится ли у меня оперировать людей, но я попытаюсь...

17. На мой взгляд, настоящим человеком можно назвать того...

Р: Кто имеет свою точку зрения, того, кто в жизни руководствуется своими принципами, а не мнением толпы.
О: У кого доброе и отзывчивое сердце.

18. Если бы у меня была возможность сделать что-то хорошее для всего человечества...

Р: То я бы дал каждому возможность один раз исправить что-то в прошлом, что смогло бы изменить настоящее.
О: То я бы нашла лекарство от всех болезней, как в сказке.

19. Своим одноклассникам я хочу пожелать...

Р: Чтобы рядом с каждым из них всегда были люди, которые поддержат и помогут в трудную минуту.
О: Конечно же, поступить туда, куда вы хотите. Сейчас это самое важное. А также удачи во всём, невероятного везения, огромной и чистой любви и верных друзей. Никогда не забывайте друг друга!

20. Тем, кто захочет написать под этой статьей язвительные комментарии, я хочу сразу сказать...

Р: Лучше не тратьте на это время и не показывайте всем свою моральную мизерность, лучше займитесь собой и почитайте умные книжки.
О: "Я Оля. Приятно познакомиться". Улыбнуться и пожать руку. Обычно всегда так начинаю знакомство.

21. Хочу, чтобы мой приближающийся выпускной получился...

Р: Незабываемым. Чтобы проходил он весело, а вспоминать потом было не стыдно.
О: Стал одним из самых счастливых мгновений в моей жизни.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Юлия Миндюль