Ночной дозор. Призрачный танцпол или Каким запомнился клуб "Айсберг" в Солигорске

клуба Айсберг

В предыдущем выпуске проекта "Ночной дозор" мы обещали вам репортаж из интересного места и не обманули. На сей раз мы выведем из сумрака забвения затерявшееся в лабиринтах прошлого заведение, которое на данный момент существует лишь в памяти и в сердцах солигорских любителей ночной жизни – ночной клуб «Айсберг».

клуб Айсберг

Упоминаний о клубе, как и фотографий, крайне мало в сети, машину времени еще не изобрели, но для нашего «дозора» нет ничего невозможного. Кстати, поскольку полноценных обзоров об «Айсберге» никогда не писалось, то можно сказать, что эта статья не только выведет клуб-призрак из сумрака, но и справедливо воздаст должное одному из лучших (судя по отзывам посетителей) ночных заведений Солигорска, пусть и с опозданием на почти 10 лет.

Итак, на дворе август 2005 года, открытие ночного клуба "Айсберг". Открывалась "льдина" с невероятным размахом. Как рассказал нам клубный промоутер Андрей БАНЬ (в прошлом - резидент клуба Dj Shtuka), стоявший у истоков открытия "Айсберга", накануне презентации были высланы сотни пригласительных, на открытии присутствовали все "сливки" города абсолютно разных возрастов, количество проданных билетов превысило 1000 штук. Гости были приятно удивлены изысканным интерьером и дизайном заведения, который на те годы вызывал лишь восторженное «ах»: невероятно красивый встроенный фонтан, светящаяся мраморная барная стойка стоимостью 18 000 евро, мозаика на стене, натяжные потолки, которые по тогдашним меркам были диковинкой. Поразил своих гостей «Айсберг» также и отменным обслуживанием, просто фантастическим профессионализмом персонала, который, к слову, тщательно отбирался в течение двух лет до фактического открытия ночного клуба. Даже такая серьезная неполадка как запененная вентиляция не испортила людям настроения, а, напротив, была трактована некоторыми гостями как специальная "фишка" "ледяного" клуба: якобы люди таяли на глазах, как тает лед.

Вспоминаем интерьер клуба...





 

Саша (Dj Vert), резидент клуба:

- На мой взгляд, «Айсберг» в своё время был самым лучшим клубом, а с чем сравнить было, уж поверьте. Веселье, хорошая музыка и адекватная публика - это, по-моему, основные критерии для успешной работы ночного клуба. Всегда вспоминаю только хорошее о тех временах. Жаль, их уже не вернуть.



Первые полгода клуб отработал на «ура»: всевозможные клубные порталы то и дело называли «Айсберг» одним из лучших, а то и вовсе лучшим клубом Беларуси; несмотря на непривычный для Солигорска график работы (двери ночного клуба были открыты не только в выходные, но и в будние дни), от посетителей не было отбоя, «льдина» собирала клабберов со всей Беларуси, невероятные программы, привозы лучших диджеев, в том числе и зарубежных, яркие и запоминающиеся тематические вечеринки.

Александр (Dj Frost), резидент клуба с 2005 по 2007 гг. :

- Танцпол «Айсберга» чаще всего взрывали такие музыкальные направления как R’n’B, транс и электро. Наиболее часто приглашаемым привозным диджеем был Dj Selebrium, неоднократно бывал в клубе и скандально известный на данный момент Mc Bond. Немаловажной отличительной чертой было и то, что в стенах «льдины» резиденты довольно часто играли на виниле, что в других клубах было большой редкостью.

Найденные в Сети афиши вечеринок клуба "Айсберг".

Михаил Андрухович, бармен "Айсберга":

- С 2005 по 2008 годы это было заведение номер один в городе. Даже существующие сейчас не создали бы ему конкуренции. Атмосфера была всегда праздничной, а посетители культурными, веселыми и, как бармен, отмечу - гораздо более выносливыми, чем сейчас.


Неотъемлемой составляющей летней программы «Айсберга» были пенные вечеринки, последняя из которых, запланированная на 25 июля 2009 года, к слову, сорвалась. Пришедшие на «Битву Стихий» посетители,  в ту ночь могли насладиться лишь огненным шоу, поскольку на пену был наложен запрет начальником отдела по ЧС города Солигорска. Сей факт имел место быть  в связи с ЧП на пенной вечеринке в "Скай-баре" (несколько человек получили травму сетчатки глаза из-за недоброкачественного пенного концентрата), прошедшей за ночь до того.

...Воскресенье 7 марта 2010 года – последний день работы заведения. При этом пришедшие в этот день гости вовсе не были в курсе, что выйдя утром из дверей ночного клуба, они больше никогда не зайдут в них вновь. Официальной причиной закрытия «Айсберга» стал пресловутый арендный вопрос, что и подтвердил в беседе с корреспондентом нашего портала директор клуба Игорь Станиславович КУРПЕШКО. По его словам, руководство арендодателя (а клуб, напомним, арендовал помещение в здании ОАО "Купалинка") решило значительно повысить арендную ставку, сделав ее несовместимой с финансовыми возможностями клуба. Оценивая период работы "Айсберга", директор заведения отметил, что вкладывал в этот клуб всю душу, контролировал каждый момент, с полной отдачей подходил к организации процесса, не ставя при этом высоких коммерческих целей, а работая на создание интересного и нестандартного места для отдыха солигорской молодежи. Судя по сохранившимся через годы теплым воспоминаниям посетителей клуба, наверное, это все же ему удалось...

Анна, постоянный посетитель "Айсберга":

- Вот уже более 5 лет, как этот ночной клуб не работает, а воспоминания о ночах, проведенных в нем, до сих пор свежи в памяти. Замечательное было заведение, много хорошего с ним связано, и по сей день, кстати, нет ни одного клуба в нашем городе, хоть чем-либо похожим на "льдину". Сама не один раз организовывала там вечеринки, которые, уверена, до сих пор в памяти у многих посетителей. Отдельно бы хотелось упомянуть об интеллигентном руководстве клуба, dj boys, ну и конечно же, как здесь не сказать доброго слова о барменах - эти ребята всегда знали, чем удивить. И если сейчас добрый волшебник читает мой пост, я бы хотела обратиться непосредственно к нему: «ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ АЙСБЕРГ!!! Нам грустно..»

«Льдина» во время всего периода существования, от открытия и до последнего дня работы, была покрыта огромным количеством тайн и слухов, которые остались витать в воздухе даже после того, как ее самой уже не было. Но, тем не менее, клуб-призрак теперь тоже можно считать официально выведенным из сумрака.

И для полноты всей гаммы воспоминаний - фотографии с вечеринок клуба, на которых можно увидеть  найденные на виртуальных просторах. Фотографий, которым уже смело можно ставить пометку "ретро". 

                       

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - vk.com и topdj.ua.