«Руководителей нужно подбирать правильно». Сегодня Слуцкий район посетил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро

shapiro 67Сегодня Слуцкий район посетил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро. В рамках визита состоялась выездная пресс-конференция для республиканских и региональных средств массовой информации. Председатель Миноблисполкома посетил ОАО Слуцкий льнозавод» и ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», познакомился с работой предприятий, после чего в Слуцком райисполкоме состоялась пресс-конференция, на которой побывал и корреспондент «Электронного Солигорска».
Представители 52 региональных, республиканских средств массовой информации присутствовали на пресс-конференции. Были приглашены и журналисты из РФ, представители международного информационного агентства «Россия сегодня». 

Слуцкий район, один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции Минской области, разделен на 14 сельсоветов, на территории района расположено 210 населенных пунктов. Население Слуцкого района на 1 января 2014 года составило более 92, 5 тысяч человек. Об этом, а также о социальной и торговой сферах района, культурной и спортивной жизни Слуцкого района, экономической ситуации, участникам пресс-конференции рассказал молодой председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский.

- Экономический сектор Слуцкого района в основном состоит из таких сфер деятельности, как промышленность, строительство, торговля, оказание платных и бытовых услуг, сельскохозяйственное производство. Последнее тесно связно с промышленностью: как сработает сельское хозяйство, так сработает и промышленность. Сельское хозяйство у нас представлено 19 предприятиями, - отметил Андрей Янчевский.

shapiro 1

К слову, промышленный сектор района формируют 23 предприятия. Основу потенциала района составляют промышленные предприятия молочной, мясной и сахарной отраслей. Это ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Слуцкий мясокомбинат», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат».
Стратегия развития перерабатывающих предприятий основана на развитии достигнутых результатов работы, эффективном использовании производственных мощностей, совершенствовании технико-экономического уровня производства и технической оснащенности труда. Инвестиционная политика предприятий направлена на модернизацию действующих рабочих мест с целью повышения их производительности, обеспечивающих необходимый прирост ВДС, а также на создание новых высокопроизводительных рабочих мест.

shapiro 3

Семен Шапиро в своем выступлении отметил, что показатели у Слуцкого района хорошие, а результат, как правило, зависит от качественной работы руководителя:

- В Минской области за 1,5 года работы заменено 5 руководителей. Всем руководителям, которых мы назначаем на высокий пост (в том числе просим разрешения у Президента РБ Александра Лукашенко на их назначение) от 32 до 45 лет. К примеру, Андрей Янчевский получил предложение занять должность главы Слуцкого райисполкома в 32 года. Я пристально слежу за работой вновь назначенных руководителей, потому что от того как они работают зависит не только уровень развития регионов и Минской области в целом, но и моя судьба…

shapiro 4

Сделав акцент на качестве жизни каждого жителя Минской области, Семен Шапиро отметил, что руководителей предприятий нужно подбирать правильно.

- Если на предприятии работают энергичные, молодые, творческие и современные люди, то смотришь и дела в районе идут. Самое главное – подбор кадров, - сказал Семен Шапиро.

shapiro 2

О работе руководителей районов, сельскохозяйственных предприятий, улучшении качества жизни сельчан и горожан говорил Семен Шапиро в ходе пресс-конференции.

В формате работы «Вопрос-ответ» прошла пресс-конференция, в ходе которой участники обсудили работу сельскохозяйственных предприятий Минской области, экономическую ситуацию Минской области, вопросы здравоохранения, благоустройства. Интересовались журналисты и актуальной на сегодняшний день темой модернизации предприятий, сотрудничеством Беларуси и Китая. Не остались в стороне и вопросы по празднованию в Минской области 70-й годовщины Победы советского народа в ВОВ. 

Подробнее о пресс-конференции и актуальных вопросах, которые журналисты обсудили в ходе встречи с Семеном Шапиро, мы расскажем в ближайших публикациях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Диана Мистейко