Из Украины в столицу шахтеров. Сколько иностранных граждан обучается в солигорских школах?

begУчебный год подходит к концу. Стартует вступительная кампания – 2015. Скоро солигорские выпускники услышат последний звонок, сдадут выпускные экзамены и ЦТ, шагнут во взрослую жизнь и выберут профессию по душе. Среди абитуриентов, к слову, есть и граждане других стран. Об этом корреспонденту "Электронного Солигорска" сообщили в отделе образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома. 

В нынешнем году по предварительным данным в Солигорском районе выпустится более 800 учащихся 11 классов, в том числе и граждане других стран, которые по истечении 3 квартала прибыли в местные школы из России (1), Казахстана (4), Украины (3).

Всего в этом учебном году из России в Беларусь прибыло 27 человек, из Казахстана – 22.

В прошлом году Солигорский район начал принимать и беженцев из Украины, которые целыми семьями покидали неблагополучные районы Донецкой и Луганской областей. В 2014 учебном году порог солигорских школ переступили 62 школьника из Украины. Из них 15 дошкольников.

Для справки: граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, постоянно проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета, если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые, либо на конкурсной основе поступать в государственные или частные вузы на обучение на условиях оплаты. Вместо экзамена по истории Беларуси у граждан других стран есть возможность сдать историю новейшего времени.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"