Минчанин спрятался в туалете автобуса, чтобы нелегально пересечь границу

Житель Минска попытался уклониться от пограничного контроля, спрятавшись в туалете туристического автобуса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского.

Случай произошел 12 декабря в пункте пропуска "Мокраны". Во время контроля туристов, которые ехали из Украины в Беларусь, брестские пограничники обнаружили в санитарном отсеке транспортного средства мужчину. Таким образом он хотел без документов пересечь границу. Нарушителем оказался 32-летний минчанин, который является водителем автобуса столичной турфирмы.

Двумя днями ранее он вез пассажиров на горнолыжную базу отдыха "Буковель". Вблизи Львова попал в ДТП. Доставкой пассажиров занялись другие транспортные компании, а водитель по семейным обстоятельствам поспешил вернуться домой. Пересел на попутно следовавший автобус, паспорт забыл на месте аварии. Не обнаружив документа, минчанин решил пересечь границу нелегально.

За покушение на незаконное пересечение госграницы (ст.23.29 КоАП) мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 20 базовых величин. "Наказания можно было бы избежать, если бы молодой человек изначально в пункте пропуска заявил об отсутствии документов, не предпринимая попытку обмануть контрольные службы. В этом случае его действия квалифицировались бы как нарушение режима государственной границы с административной ответственностью в виде предупреждения", - пояснили в пресс-службе Брестской погрангруппы.

Источник: Белта