Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти ребенка при родах в Новополоцке

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти ребенка во время родов в Новополоцке, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Несчастье произошло в семье Марины и Александра Джуглий в декабре 2015 года. Ничто не предвещало беды, беременность проходила нормально, однако после мучительных трех с лишним часов в роддоме Новополоцкой центральной городской больницы врачи констатировали смерть новорожденного мальчика. "Следователи провели тщательную проверку: опросили медперсонал, свидетелей, потерпевших, изучили видео с камер наблюдения в родзале. Окончательное решение было принято после получения результатов комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Она показала, что ребенок умер от удушения во время родов, врачи не нарушали должностные инструкции. Поскольку прямой причинно-следственной связи между действиями медиков и смертью ребенка не было, в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником), отказано за отсутствием в деянии состава преступления", - пояснила Светлана Сахарова.

Следователи уведомили семью, а также прокуратуру об итогах проверки. Родители ребенка постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не обжаловали, однако гинеколог, которая принимала роды, уволилась.

Источник: Белта