Более 2 т калийных удобрений вынесли с агропромышленного предприятия в Копыльском районе

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома задержали подозреваемых в хищении более 2 т калийных удобрений с крупного агропромышленного предприятия в Копыльском районе, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Минского облисполкома.

"Оперативники договорились о встрече с подозреваемыми для проведения проверочной закупки. Три продавца прибыли в условленное место на фургоне, загруженном калийными удобрениями на сумму в Br500. Двое из задержанных оказались работниками предприятия, их подельник - безработный", - рассказали в УВД.
кража калия

Задержанные пояснили схему хищений. "Механизатор выезжал в поле для работ по удобрению почвы, где ссыпал половину химикатов в неприметное место. Затем туда подъезжали подельники на личном транспорте, собирали и увозили оставленное знакомым. После добычу прятали на личных подворьях, а покупателей искали по соответствующим частным объявлениям в интернете", - уточнили в УВД.
калий

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц) УК РБ. Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Также устанавливается причастность подозреваемых к совершению хищений иных химикатов с того же предприятия.

Источник: Белта
Фото: УВД Миноблисполкома