Чтобы праздник не был омрачен. Начальник Солигорского РОВД разъяснил о мерах безопасности на грядущих массовых мероприятиях

В ближайшие выходные (29-30 августа) Солигорский район окунется в торжественную атмосферу главного для нашего региона праздника. Масштабными массовыми гуляниями в Солигорске, Старобине, Красной Слободе будет отмечен профессиональный праздник шахтеров и 57-й день рождения нашего родного города. Однако у массовых праздников, помимо веселья, есть и обратная сторона: большое скопление людей и автотранспорта всегда требует повышенных мер по обеспечению безопасности и достойного праздничного настроения. Прояснить вопросы о том, какие меры безопасности будут предприняты в ближайшие дни и каких норм поведения в соответствии с законом стоит придерживаться гражданам во время гуляний, читателям "Электронного Солигорска" по просьбе нашей редакции помог начальник Солигорского РОВД Андрей РУСАНОВИЧ.

- Приятно, что Солигорск вновь достойно сможет отметить главный праздник города и профессиональный праздник тружеников горнодобывающей отрасли, программа праздничных мероприятий ожидается весьма насыщенной. В эти дни наша служба будет нести усиленное дежурство. На Солигорский РОВД возложены задачи по обеспечению правопорядка, личной, имущественной и дорожной безопасности на территории Солигорского района во время проведения мероприятий и сохранности элементов праздничного художественного оформления, - отметил Андрей РУСАНОВИЧ.

Начиная с пятницы, 28 августа, и до 30 августа солигорская милиция переходит на усиленное несение службы. Также с целью поддержания общественного порядка, места проведения мероприятий будут ограждены мобильными турникетами, при этом вход граждан на Центральную площадь г. Солигорска осуществляться только после проверки ручной клади и личного досмотра с использованием технических средств.

- Необходимо понимать, что турникеты и личный досмотр - это мировая практика, - подчеркивает начальник Солигорского РОВД. - Главная цель подобных мер – обеспечить безопасность людей, провести праздник в нормальной, спокойной обстановке, не допустить проникновения на территорию гуляний потенциально опасных граждан и проноса запрещенных предметов.

В списке запрещенных к проносу предметов: спиртные и слабоалкогольные напитки, пиво, прохладительные напитки в стеклянной, металлической, пластиковой непрозрачной и объемом более 1 литра таре, тетра пакетах, оружие, взрывные устройства, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, колюще-режущие предметы, предметы, запрещенные (ограниченные) к свободному обороту и специально предназначенные для нанесения телесных повреждений, пиротехнику.

Естественно, не смогут пройти досмотр и попасть на праздничных мероприятиях граждане в состоянии алкогольного опьянения.

- К сожалению, основные наши беды на таких мероприятиях исходят от лиц, перебравших с употреблением алкоголя. В связи с этим хочется отметить, что в местах праздничных мероприятий запрещено распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, кроме мест реализации вышеуказанных напитков в розлив в стационарных объектах общественного питания и в летних кафе. Напомню, что нарушивших антиалкогольное законодательства ожидает наказание по статье 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере до восьми базовых величин за распитие алкогольных напитков в общественном месте, либо появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность. Также такие лица могут быть доставлены в специализированный изолятор, пребывание в котором влечет за собой штраф в 450 тысяч рублей. Стоит  задуматься, прежде, чем в нетрезвом виде отправляться в места скопления людей, необходимы ли такие потенциальные затраты и проблемы, - поясняет меры по борьбе с одной из самых злободневных проблем Андрей РУСАНОВИЧ.

Тема алкоголя в период праздников касается не только потребителей огненных напитков, но и тех, кто ими торгует.

- Хочу также напомнить об ответственности и индивидуальным предпринимателям и иным юридическим лицам, осуществляющим торговлю. В период проведения спортивных, культурно-массовых и иных зрелищных мероприятий запрещается розничная торговля алкогольными напитками непосредственно в местах проведения мероприятий, а также в радиусе 500 метров прилегающих к ним территории за два часа до начала и на время проведения вышеуказанных мероприятий. Тех, кто вопреки данным нормам законодательства, решится на реализацию алкогольных напитков, ожидает административная ответственность согласно ст.12.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающей штраф от 50 до 100 базовых величин, - предупреждает собеседник "ЭС".

Еще одна актуальная тема, обозначенная начальником Солигорского РОВД накануне праздника, - пребывание несовершеннолетних в ночное время.

- В грядущих праздничных мероприятиях будет принимать участие большое количество несовершеннолетних. Программа праздника продлится в довольно позднее время. В связи с этим хочу напомнить родителям, либо лицам их заменяющим, что согласно Закону, в период с 23.00 до 6.00 несовершеннолетние лица обязаны находится в сопровождении совершеннолетних. Запрещается передавать несовершеннолетнего законным представителям либо совершеннолетним лицам, не имеющим при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, а также с явными признаками психического расстройства (заболевания). При передаче несовершеннолетнего законному представителю либо совершеннолетнему лицу составляется акт о передаче несовершеннолетнего. В случаях, если местонахождение законных представителей не установлено, либо законные представители находятся в месте, не позволяющем им в течение трех часов его забрать, либо законные представители не дали поручения о передаче несовершеннолетнего совершеннолетнему лицу, либо совершеннолетнее лицо в течение трех часов не прибыло, несовершеннолетний доставляется в социально-педагогический центр, - напоминает всем, у кого есть несовершеннолетние дети, Андрей РУСАНОВИЧ.

Остается добавить, что согласно ст.17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища родителям, либо лицам, их заменяющим, грозит предупреждение или штраф в размере до двух базовых величин.

Накануне праздников начальник Солигорского РОВД Андрей РУСАНОВИЧ обращается к жителям и гостям Солигорского района со следующими словами:

- Солигорский РОВД и я лично поздравляю всех с наступающими праздниками - Днем города и Днем шахтера. Чтобы эти дни не омрачились неприятностями, прошу всех вас быть благоразумными и осмотрительными, избегать конфликтных ситуаций, не оставлять без присмотра и не передавать незнакомым свое личное имущество. Тщательно соблюдая всем известные меры личной безопасности, вы сможете избежать огорчений в праздничные дни. Если же в в отношении Вас будет совершено преступление, или же если Вы станете свидетелем какого-либо преступления, а также в случае обнаружения каких-либо подозрительных или посторонних предметов оставленных без присмотра, незамедлительно сообщайте по телефону «102». Сотрудники Солигорского РОВД всегда примут действенные меры по вашему сигналу. Желаю всем отличного праздничного настроения, пусть грядущие выходные пройдут максимально комфортно и безопасно, запомнятся вам надолго и принесут только хорошие эмоции!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"