Юрий Вергейчик: "Я уже семь лет не тренирую. Строю базу, создал детский интернат — и все равно во всем виноват"

Директор "Шахтера" Юрий Вергейчик в беседе с корреспондентом "ПБ" Владимиром Пирогом ответил на призывы болельщиков гнать его из команды.

-Задумывались, почему команда добралась до раунда плей-офф только раз — с Сергеем Боровским?

-Да потенциал у нас такой, вот и все. Хотя состав у Сергея Владимировича был сильнее и стабильнее. Но что мы тогда прошли? Всего лишь на раунд больше. Да и тот же "Зюлте-Варегем" по ряду причин оказался слабее и прошлогоднего "Вольфсберга", и "Домжале". Впрочем, все равно разочарован — и не только тренерскими просчетами. Наибольшая досада связана с тем, что безобразно сыграли молодые Ковалев, Шибун, Елезаренко. Да и Бурко — тоже. Значит, и я в этом отношении сработал слабенько: в вопросах селекции помогаю тренерскому штабу.

-Как реагируете на периодически звучащий посыл "гнать Вергейчика из "Шахтера"?

-Уже семь лет не тренирую. Строю базу. Отвечаю за бытовые условия для основы, дубля и всех молодежных команд "Шахтера". Создал детский интернат — и все равно во всем виноват... Знаю, для многих в Солигорске я как кость в горле. Но мы активно идем вперед по развитию материально-технической базы. И это — повторяю для тех, кто хочет гнать Вергейчика метлой — моя главная работа и ответственность. Что же касается всего остального, связанного с тренерской специализацией, то здесь больше просто проявляю инициативу: помогаю команде в свободное от работы время, которого очень немного. Поэтому недавно на должность селекционера приглашен Дмитрий Касенок.

-Вы не дошли до "Вест Хэма". Это не станет ударом по психологии?

-Мы мечтали встретиться с англичанами — как и наши болельщики, перед которыми остается только извиниться. Но сильная команда должна уметь собраться после любых, даже таких болезненных, ударов. "Шахтер" постоянно показывает стабильный результат. Не будь его — не было бы и нынешней инфраструктуры. А кто говорит, что мы неудачники, пусть попробует хотя бы попасть в еврозону двенадцать раз за пятнадцать лет. Посредственно там играем? Наверное, пока еще не можем позволить себе пригласить футболистов среднего европейского уровня — как минское "Динамо" в последние годы. И вот как нам стать "удачниками"? Прекрасно знаю, что "Белкалию" и без того трудно утверждать все эти бюджеты — имею в виду не только футбол. Но если завтра опустимся на зарплаты по две тысячи — в плане результата станем еще большими неудачниками.

Источник: Прессбол